Очистка Абаканской протоки в Красноярске уверенно подходит к завершению. Работы по восстановлении проточности через дамбу начались еще 2 года назад и, как сообщил на своей странице в Инстаграм мэр города Сергей Еремин, за это время рабочим удалось справиться с очень серьезной задачей. Например, во время очистки выснилось, что водопропускные трубы оказались забиты камнями и мусором примерно на 20 метров, что и привело к застою и последующему "цветению" воды.
"Пришлось разобрать часть дамбы, достать трубы, прочистить их и поставить на место. Сейчас к работам приступили водолазы. Их задача — очистить выход трубы со стороны протоки от брёвен и мусора. По словам специалистов, уже сейчас трубы пропускают столько воды, сколько и планировалось во время строительства сооружения, а температура воды в протоке упала на 3 градуса", — рассказал Сергей Еремин.
Стоит отметить, что в ходе работ не пришлось перекрывать движение по дамбе. В настоящее время рабочим предстоит восстановить откосы, а также создать пешеходную дорожку. Все работы должны быть завершены к середине октября.