В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40
Восстановлена на работе медсестра из Иланска после вмешательства прокуратуры
25 июня, 17:36
В Красноярске откроют закрытый более 10 лет назад участок проспекта Молодёжного
25 июня, 16:50
Жительница Красноярска перевела мошенникам более 2 млн рублей
25 июня, 16:50
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 16:30
В Богучанском округе 17-летняя девушка за рулем авто устроила ДТП
25 июня, 16:00
Почти 50 жителей Красноярского края заболели клещевым энцефалитом
25 июня, 15:42
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 15:25
Минусинец отсудил двукратную стоимость подарочного сертификата
25 июня, 15:00
В Красноярске в китайских нектаринах и капусте обнаружили опасных вредителей
25 июня, 14:42
Житель Назарово избил земляка и угрожал ножом полицейским
25 июня, 13:42
Красноярцы проголосовали за дизайн стелы к 50-летию Свердловского района
25 июня, 13:20
В Ачинске автомобиль сбил 19-летнего водителя электросамоката
25 июня, 13:05
На Красноярском море трое парней украли живого осетра
25 июня, 12:40

Бизнес и государство вместе вложили в систему обращения с отходами 267 млрд - РЭО

20 декабря 2025, 12:12
Общество
Мусорные баки в Севастополе Петр Максимов
Мусорные баки в Севастополе
Фото: Петр Максимов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 20 декабря 2025. С 2022 года в сферу обращения с отходами в России через механизмы государственно-частного партнёрства (ГЧП) привлечено 267 млрд рублей. На эти средства ведётся строительство 85 объектов в 50 регионах. Их суммарная мощность — 10,2 млн тонн по обработке отходов и 3,8 млн тонн по утилизации.

Новые финансовые инструменты, поддерживаемые правительством, позволяют регионам развивать инфраструктуру без увеличения тарифов для населения. "Новые механизмы финансирования ускорили ввод объектов и снизили нагрузку на региональные бюджеты", — пояснили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

С начала реформы обращения с ТКО в 2019 году в стране уже введено в эксплуатацию 312 объектов — для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения бытовых отходов. РЭО, созданная по указу президента в январе 2019 года, отвечает за формирование единой системы обращения с ТКО.

С 2025 года в России стартует нацпроект "Экологическое благополучие". Одна из его целей — построить экономику замкнутого цикла. К 2030 году планируется сортировать 100% образующихся ТКО, захоранивать не более 50% и вовлекать в хозяйственный оборот как минимум 25% отходов производства и потребления в виде вторичного сырья.

223721
26
15