KrasnoyarskMedia, 25 июня. Более десяти лет старшая медсестра хирургического отделения районной больницы в городе Иланске, пенсионерка и ветеран труда, добросовестно исполняла свои обязанности. В начале этого года руководство медучреждения перевело её на неполный рабочий день, сославшись на сокращение расчётной численности персонала. Последующее увольнение было мотивировано отказом сотрудницы продолжать работу на новых условиях.
Проверка выявила нарушения трудового законодательства при оформлении увольнения. Прокурор направил иск в суд с требованием восстановить её на рабочем месте, а также взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред.
В итоге женщину восстановили в должности. В её пользу взыскано 100 тыс. руб. (средний заработок за период вынужденного отсутствия на работе и компенсация морального вреда), отмечают в прокуратуре Красноярского края.