В Красноярском крае увеличили группировку для тушения лесных пожаров до 1 773 человек
15:14
В Красноярском крае в лобовом столкновении ВАЗа и КамАЗа погибли двое подростков
14:13
Железногорец украл из магазина часы и тут же был задержан
13:20
На Семафорной под Мичуринским мостом до 3 июля перекрыто две полосы
12:44
На "Столбах" пропали двое школьников
12:40
Красноярцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
12:07
В Красноярском крае за год выявили более 11 тысяч случаев заболеваний щитовидной железы
11:47
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
11:15
В Красноярском крае пройдет минута молчания в часть погибших в Великой Отечественной войне
11:00
На Партизана Железняка в Красноярске ввели ограничение движения из-за ремонта канализации
10:53
В Тыве пьяный мужчина избил 13 детей
10:20
Красноярск создал самую большую "Огненную картину войны" в истории акции
10:06
В Красноярск возвращается 30-градусная жара
09:40
За сутки в Красноярском крае утонули три человека
08:52
В Красноярске не зафиксировано превышений ПДК по воздуху, несмотря на смог
21 июня, 11:37

Состоялось заседание по делу экс-председателя правительства Красноярского края

Допрошен эксперт Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы
13 февраля 2025, 09:02
Общество
. пресс-служба прокуратуры Красноярского края
.
Фото: пресс-служба прокуратуры Красноярского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Центральном районном суде состоялось очередное закрытое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и экс-руководителя КГКУ "КТУ" Константина Мандрова. Об этом рассказали в прокуратуре Красноярского края.

По ВКС допросили эксперта Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Он находился в комиссии, проводившей экспертизу заболевания Лапшина. Он опроверг доводы стороны защиты о нарушениях при проведении экспертизы.

Также удовлетворено ходатайство стороны защиты о допросе представителя главгосэкспертизы (свидетеля).

Напомним, Юрий Лапшин и Константин Мандров обвиняются в превышении должностных полномочий и получении взятки при разработке ПСД по строительству метро в Красноярске.

В декабре 2024 года суд огласил результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы бывшего председателя правительства. Оказалось, что его заболевание не препятствует содержанию под стражей и отбыванию лишения свободы.

Ранее за превышение должностных полномочий, с учётом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия тяжёлого хронического заболевания, прокурор запросил Юрию Лапшину 6 лет колонии общего режима. Также предложено на 2,5 года запретить ему занимать должности в органах власти.

Мандрову же гособвинитель запросил 12 лет лишения свободы.

Добавим, что следующее судебное заседание состоится 24 февраля в 14:00. Планируются прения сторон и допрос специалиста.

16994
26
15