В Красноярске мужчину оштрафовали за запуск квадрокоптера
26 июня, 18:20
В районе Северо-Енисейска совершил жёсткую посадку вертолёт
26 июня, 17:46
В Красноярском крае в этом году отремонтируют 11 школ
26 июня, 16:48
На обходе Боготола начался ремонт путепровода через федеральную трассу
26 июня, 15:29
3 июля в Красноярске ограничат движение на проспекте Мира
26 июня, 14:31
В Красноярске запустят бесплатные шаттлы до концерта DJ SMASH на острове Татышев
26 июня, 13:56
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
26 июня, 13:20
В Красноярске на склоне на 2-й Огородной появились две подпорные стены
26 июня, 12:41
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 11:40
Запрет на съёмку: что нельзя фотографировать в Красноярском крае
26 июня, 11:33
В реке Сосновоборского округа обнаружено тело мужчины
26 июня, 10:32
Красноярцев ожидают жаркие, но дождливые выходные
26 июня, 09:40
На юге Красноярского края произошёл крупный пожар в гаражном боксе
26 июня, 09:20
В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40

В Железногорске начнут выпускать наземные станции спутниковой связи

Этим займется новый резидент ТОСЭР
ТОСЭР "Железногорск" Министерство экономики и регионального развития Красноярского края
ТОСЭР "Железногорск"
Фото: Министерство экономики и регионального развития Красноярского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Резидент ТОСЭР "Железногорск" — компания "Научно-производственный центр "Малые космические аппараты" планирует начать производство абонентских станций спутниковой связи, работающих в определенных диапазонах частот. Соответствующее соглашение компания заключила с АО "Атом-ТОР", управляющим ТОСЭР.

Сейчас на российском рынке нет наземных абонентских станций спутниковой связи, работающих в Ka и Q диапазонах частот. Учитывая технические характеристики, наши станции могут быть использованы в проектах, которые направлены на обеспечение широкополосного доступа к интернету образовательных, медицинских, административных объектов, предприятий электроснабжения, транспортной системы, газо— и нефтедобычи, а также труднодоступных населенных пунктов,

— сказала директор НПЦ "Малые космические аппараты" Татьяна Журавлева.

Генеральный директор АО "Атом-ТОР" Николай Пегин отметил, что наличие у компании необходимых компетенций и опыта по разработке и созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем, позволит создать инновационный и востребованный на рынке продукт.

Как резидент ТОСЭР предприятие будет выпускать станции спутниковой связи и элементы для них, предоставлять услуги по сервисному обслуживанию и ремонту станций. Объем инвестиций по проекту составил более 4 млн рублей.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития Красноярского края:

С этапа заявки ТОСЭР рассматривался нами как территория концентрации производств инновационной технологической направленности, характерной для ЗАТО Железногорск. Компания "Научно-производственный центр "Малые космические аппараты" яркий пример такого производства, продукция которого высокотехнологична и высоко конкурентна. Это тот случай, когда преференции ТОСЭР служат делу продвижения не только российского производства, но и отечественной науки.

Напомним, по плану перспективного развития ТОСЭР "Железногорск" до 2030 года должно появиться 22 новых резидента.

ООО "Научно-производственный центр "Малые космические аппараты" в кооперации с другими предприятиями ведут разработки наземных абонентских станций спутниковой связи для обеспечения доступа к современным телекоммуникационным услугам.

Наземные станции спутниковой связи предназначены для предоставления высокоскоростных цифровых каналов связи, в том числе документированной связи, передачи данных, обмена мультимедийной информацией, организацию магистральных каналов связи через космические аппараты на геостационарных орбитах.

16804
26
21