В Красноярск после массового заболевания школьников иерсиниозом приехала комиссия федерального Роспотребнадзора. В числе прибывших — специалисты "Научно-исследовательского института дезинфектологии" и "Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера".
На сегодняшний день среди принятых краевым Управлением Роспотребнадзора мер — запрет на приготовление блюд из овощей без термической обработки урожая 2020 года, также приостановлена реализация 5 партий овощной продукции общим весом более 4,7 тонны.
Вчера в ведомстве сообщили, что всего пострадали 114 школьников в возрасте от 7 до 14 лет, 24 ребенка госпитализированы, все остальные выписаны.
Напомним, что источником заражения стали салаты из свежих овощей. Питание в школах, где отравились дети, организует ООО "Развитие", продукцию которому поставляли ООО "Респект" и СПК "Аленушка". На всех предприятиях выявлены многочисленные нарушения, возбуждены административные дела. По решению судов деятельность ООО "Респект" и СПК "Аленушка" приостановлена на 85 суток. Именно на складе СПК "Аленушка" специалисты нашли следы грызунов.
Также возбуждено два уголовных дела по статьям "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".