На правобережье Красноярска чуть не сгорел аварийный барак
11:40
Субботник в Красноярске перенесли из-за погоды на 4 мая
11:36
На Енисее в Красноярске чуть не перевернулась лодка с человеком
11:00
У 27-летнего красноярца изъяли почти полкилограмма наркотиков
10:56
За неделю от укусов клещей пострадали около 80 красноярцев
10:20
Следком заинтересовался аварийным жилым домом в Минусинске
10:18
Красноярцев ожидают прохладные и дождливые выходные
09:50
Гороскоп на 19 апреля: новшества для Козерогов и актуальные проблемы Стрельцов
09:30
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
09:20
Стало известно, какие улицы в Красноярске перекроют во время празднования Дня Победы
09:08
День Еремы: это 1 действие избавит вас от проблем в любви 19 апреля - народный календарь
09:00
Значения этих 10 странных слов постоянно путают, и вы туда же? – ТЕСТ
08:00
Жесткая погоня полиции в Красноряском крае закончилась задержанием - скрутили сразу
07:15
Эта простейшая смесь растворит любой слой жира на кухне – результат через 10 минут
04:00
С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
18 апреля, 19:20
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: закон против бегства пьяных водителей и чихающий кот

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
26 апреля 2018, 09:30 Общество

Санкции США против "Русала" потерпели крах. Ученые узнали, какое мясо опасно для печени и сердца. Одного из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Владимира Углева в Анапе сбила машина. Разразившийся эпичным чихом кот заворожил зрителей. Об этом и не только читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА KrasnoyarskMedia.

Прокуратура потребовала закрыть ряд торгово-развлекательных центров в регионах РФ

Более сотни заявлений, в том числе и о закрытии торгово-развлекательных центров в связи с нарушениями правил пожарной безопасности, направлены в суды прокуратурой в ходе проводимой по всей стране масштабной проверки, сообщили в Генпрокуратуре России.

"С целью устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в Пензенской, Рязанской, Сахалинской и Астраханской областях, Чувашии и Республике Коми, Забайкальском, Ставропольском и Хабаровском краях прокурорами внесено почти 1600 представлений. Возбуждено около 1400 дел об административных правонарушениях. В суды направлено 127 заявлений, в том числе с требованием приостановки деятельности", — говорится в сообщении.

В России разработают законы против бегства пьяных водителей с места ДТП

Конституционный суд обязал федерального законодателя выработать правила, предотвращающие бегство пьяных водителей с места ДТП. Как передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний, суд отметил, что за оставление места ДТП предусматривается административная ответственность, но Уголовный кодекс не предполагает усиление уголовной ответственности за побег. По мнению судей, водитель может сбежать с места ДТП, чтобы скрыть опьянение, при этом побег не равнозначен ни доказанности факта опьянения, ни добровольному отказу от медицинского освидетельствования.

Таким образом, считает суд, водители, сбежавшие с места ДТП, оказываются в более выгодном положении, чем оставшиеся на месте аварии (как прошедшие тест на алкоголь, так и отказавшиеся от него), а это противоречит конституционным принципам равенства и справедливости.

Уровень одобрения деятельности Путина превысил 80%

По результатам опроса "Левада-центра", более 80% россиян одобряют деятельность президента РФ Владимира Путина, но при этом более половины респондентов не одобрили работу премьер-министра Дмитрия Медведева.

Согласно данным опроса, поступившим в среду в "Интерфакс", на вопрос "Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента России?", 82% респондентов дали положительную оценку деятельности нынешнего главы государства. 17% опрошенных сказали, что не одобряют его деятельность, и лишь у 1% респондентов не дал никакого ответа.

Что касается мнений о деятельности правительства, то, как установили социологи, получается иная картина.

Следователи назвали причину "золотого дождя" в Якутии

Следователи выяснили, что драгоценные слитки выпали из самолета в аэропорту Якутска из-за нарушения правил крепления груза. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК. Напомним, инцидент в аэропорту Якутска произошел 15 марта. Из-за повреждения створки грузового люка из самолета Ан-12Б авиакомпании "Нимбус" в момент взлета высыпалась часть груза — слитки золото-серебряного сплава Доре. Самолет, направлявшийся по маршруту Якутск — Красноярск — рудник "Купол", благополучно сел в аэропорту Маган.

Санкции США против "Русала" потерпели крах

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore возобновляет закупки алюминия у российской компании "Русал", подпавшей под санкции США в начале апреля. Об этом сообщает корреспондент агентства Bloomberg Салеха Мохсин (Saleha Mohsin) в своем Twitter со ссылкой на анонимные источники. Она, в частности, отмечает, что такое решение Glencore принял на фоне смягчения ограничительных мер в отношении российской компании — опубликованное в понедельник заявление Минфина США продлевает разрешение на бизнес-операции с "Русалом" и ее дочерними компаниями до конца октября.

Кроме того, агентство узнало о попытках держателей облигаций "Русала" добиться уступок от американского правительства. В частности, инвесторы, владеющие частью выпуска евробондов российской компании на сумму более полутора миллиардов долларов, провели переговоры с представителям американского Минфина.

В Анапе автомобиль сбил одного из разработчиков "Новичка"

Одного из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Владимира Углева в Анапе сбила машина. Об этом сообщает источник "Интерфакса". По его словам, Углева доставили в больницу с травмами ног и головы. Но врачи считают, что жизнь ученого вне опасности.

Как заявил источник, ДТП было официально зарегистрировано. Решается вопрос о привлечении водителя к административной ответственности.

Ученые узнали, какое мясо опасно для печени и сердца

Вареное или сильно прожаренное красное мясо влияет на развитие хронических болезней печени, сердца, а также диабета. К такому выводу пришли ученые университета Хайфы. Исследование показало, что люди, употребляющие такое мясо, на 47 % чаще болеют неалкогольным жировым заболеванием печени и на 55 % чаще имеют резистентность к инсулину.

Ученые проанализировали данные почти 800 людей в возрасте 40—70 лет. Им сделали ультразвуковое сканирование печени, а также ряд тестов.

Разразившийся эпичным чихом кот заворожил зрителей

Пользователей Reddit впечатлил кот, который 10 секунд готовился чихнуть. Зрителей порадовал результат, и они вывели видео с чихающим котом в топ ресурса. Посетители портала отметили магнетизм ролика. Некоторые пишут, что пересматривали его вновь и вновь. Другие признавали, что наблюдать за тем, как кот готовится чихнуть, — лучший способ поднять настроение. "Я сохраню это и отправлю его друзьям, когда у них будет плохой день. Спасибо за подаренную улыбку", — обращается к автору видео пользователь с ником Fl4cks.

1524724234