В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
13:15
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
12:27
В Красноярске более 10 тонн овощей и фруктов из Китая оказались заражены
11:01
В красноярском сквере Космонавтов обновят детские площадки
11:00
Минусинец отсудил двукратную стоимость подарочного сертификата
10:20
В Красноярске ищут пострадавших от действий 23-летнего мужчины
09:47
Красноярцу украл женскую сумку, но не заметил в ней золотые украшения
09:40
В Красноярском крае с начала года в 42 ДТП с участием мототехники пострадали 50 детей
09:13
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
07:15
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 19:30
В Красноярске рассказали о методах борьбы с тополиным пухом
23 июня, 18:16
С начала лета на водоемах Красноярского края погибли 14 человек
23 июня, 16:50
В Новосибирской области из-за лесных пожаров в Красноярском крае объявлен режим НМУ
23 июня, 16:42

Медицина Красноярского края переходит на новые стандарты

Принципы бережливого производства станут основой работы медучреждений
. Александр Черных, Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
.
Фото: Александр Черных, Управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

KrasnoyarskMedia, 21 апреля. Состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с главврачами организаций, оказывающих первичную и специализированную медпомощь населению. Об этом пишут на сайте регионального правительства.

— Президент России поручил обеспечить охват всех учреждений соцсферы мероприятиями по повышению производительности труда до 2030 года. Внедрение технологий бережливого производства позволит оптимизировать рабочие процессы, создать комфортные условия для пациентов и персонала, а также устранить потери, в том числе связанные с ожиданием услуг, — отметил Михаил Котюков.

Он поручил региональному министерству здравоохранения активнее внедрять принципы новой модели работы, основанные на технологиях бережливого производства.

В Красноярском крае проект "Бережливая поликлиника" стартовал в 2016 году. Центр компетенций по внедрению технологий бережливого производства в отрасли здравоохранения работает в регионе с 2019 года.

На сегодняшний день вовлечены в повышение производительности труда почти 50 % наших медицинских организаций.

Добавим, что в регионе заработала цифровая платформа для льготников: теперь выписка рецептов и выдача лекарств происходят онлайн. Благодаря подключению всех аптек и больниц к единой базе, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают препараты в три раза быстрее — всего за три дня вместо десяти. Кроме того, онлайн-сервисом для прикрепления люди стали пользоваться в два раза чаще.

О том, как технологии бережливого производства меняют медицину, можно сказать на примере красноярской детской больницы № 4. Здесь удалось поставить рекорд скорости: лечение ребёнка в лор-стационаре теперь занимает всего сутки. Это позволило не только сократить очереди на госпитализацию с восьми до двух месяцев, но и увеличить количество пролеченных детей на треть. Доля сложных операций выросла с 30 % до 60 %. Среднее время пребывания в стационаре уменьшилось с пяти дней до чуть более трёх дней.

Губернатор поставил задачу: чтобы такие стандарты стали нормой, студентов-медиков нужно учить сразу в больницах, где технологии бережливого производства уже работают. 

16994
26
15