На трассе Мотыгино – Орджоникидзе перекроют движение
18:47
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
18:35
Пожары в лесах Красноярского края тушат около 2 тысяч человек
17:40
В Красноярске изменят схему движения автобусов в микрорайоне Шинников
16:59
Предприниматель из Канска получил условный срок за махинации с отловом собак
16:50
В Красноярском крае в мясной продукции выявлены нарушения
16:34
Отремонтирован участок трассы Саянск – Тубинск – граница Курагинского округа
15:50
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
15:25
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
15:10
Двоих красноярцев осудили за торговлю контрафактной туалетной бумагой
15:00
В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение на 25 и 26 июня
14:08
В Красноярске снова продлили режим НМУ
13:20
В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
13:15
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
12:40
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
12:27

В СахГУ запустят уникальную магистратуру по подводной добыче газа

Студентов будут готовить для эксплуатации единственного в России подводного комплекса на шельфе Сахалина (ФОТО)
Ярмарка вакансия СахГУ пресс-служба правительства Сахалинской области
Ярмарка вакансия СахГУ
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 27 марта. На базе Сахалинского государственного университета откроется новая магистерская программа "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Она посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе острова — уникальному для России направлению. Приём документов стартует 20 июня. Программа создана по инициативе "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и ориентирована на подготовку специалистов для работы на единственном в стране подводном добычном комплексе на Киринском месторождении (проект "Сахалин-3").

О запуске новой магистратуры стало известно на ярмарке вакансий в СахГУ, которая впервые прошла в статусе опорного вуза "Газпрома". Мероприятие открыли губернатор Валерий Лимаренко, представители Управления ПАО "Газпром" Андрей Фролков и Наталья Крюкова, а также исполняющий обязанности ректора СахГУ Алексей Огнев.

Глава региона подчеркнул, что решение о присвоении СахГУ статуса опорного вуза принято в интересах молодёжи.

В этом году Сахалинский государственный университет получил статус опорного вуза "Газпрома" — надежного партнера островного региона. Именно в нашем вузе будет вестись подготовка уникальных специалистов для шельфовых проектов. Это решение принято в интересах молодежи — чтобы каждый из вас оставался на родной земле и был уверен, что получит качественное образование и достойную работу, — обратился к участникам ярмарки губернатор.

Заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Геннадий Гаврилин рассказал об уникальности новой программы. "Программа уникальная, потому что посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе острова Сахалин. Киринское газоконденсатное месторождение проекта "Сахалин-3" — единственное в России, где применен подводный добычной комплекс. Все занятия разработаны нашими лучшими сотрудниками, которые имеют за плечами уже более 13 лет опыта эксплуатации месторождения. Специалистов мы будем готовить для себя и наших партнеров — дочерних компаний Группы Газпром. Выпускники будут востребованы именно на Сахалине, на наших проектах", — отметил он.

В сотрудничестве с оператором проекта "Сахалин-2" (компания "Сахалинская Энергия") и Томским политехническим университетом в СахГУ также запущена новая магистерская программа "Проектирование, строительство и обслуживание морских скважин". Кроме того, после получения нового статуса СахГУ разрабатывает сетевые программы с пулом опорных вузов "Газпрома", которых в России насчитывается 13.

Как сообщил и.о. ректора Алексей Огнев, вуз активно расширяет партнёрства.

С Казанским национальным исследовательским технологическим университетом мы готовимся запустить совместную программу по химическим технологиям. С МГТУ имени Баумана обсуждаем, как усилить подготовку наших ребят по направлению "Техническая физика", — прокомментировал он.

1 / 4

Квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли в островном вузе готовят более 20 лет. Как отмечают студенты, перспектива получить работу на дочерних предприятиях Газпрома — веский повод остаться на Сахалине.

"После того, как я отслужил в армии, пришел учиться на "Нефтегазовое дело". Уже проходил практику на нефтегазовом предприятии, очень понравилось. Работодатель предложил в следующем году оставаться у них работать", — поделился третьекурсник СахГУ Александр Швидке.

201879
26
15