Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 19:30
В Красноярске рассказали о методах борьбы с тополиным пухом
23 июня, 18:16
Красноярцу украл женскую сумку, но не заметил в ней золотые украшения
23 июня, 17:40
С начала лета на водоемах Красноярского края погибли 14 человек
23 июня, 16:50
В Новосибирской области из-за лесных пожаров в Красноярском крае объявлен режим НМУ
23 июня, 16:42
Красноярскому краю грозит более 300 тысяч га лесных пожаров
23 июня, 16:04
Квартиры в Краснодаре от застройщика: жилой комплекс с парком и колесом обозрения
23 июня, 15:51
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
23 июня, 15:00
Назначен руководитель администрации Советского района Красноярска
23 июня, 14:35
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 14:25
В Красноярске ограничили движение транспорта из-за проведения "Студвесны"
23 июня, 13:51
На Торгашинской лестнице стало плохо туристке
23 июня, 13:20
В Канске пьяный мужчина размахивал перед полицейскими бензопилой
23 июня, 12:40
Красноярский край — лидер по капремонту в Сибири
23 июня, 12:36
В ДТП на трассе Красноярского края погибла женщина, трое детей госпитализированы
23 июня, 12:01

Взбиваем мед с водой – и зовем гостей на чай: нежнейший постный кекс без яиц и масла

Простой рецепт постного десерта
 pxhere.com

Фото: pxhere.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хозяйкам рассказали, как приготовить постный пирог без яиц, масла и молока. Десерт получается нежным, влажным, пористым и воздушным. 

Ингредиенты:

  • Сахар — 120 г;
  • Ванилин — 8 г;
  • Теплая вода — 200 мл.;
  • Мед — 80 г;
  • Растительное масло — 90 г;
  • Разрыхлитель — 10 г;
  • Мука — 250 г;
  • Какао — 20 г;
  • Соль — по вкусу.

В миске хорошо перемешиваем теплую воду, сахар, ванилин, соль и мед. После того как сахар растворится, добавляем растительное масло и снова перемешиваем. Далее постепенно вводим просеянную муку с разрыхлителем. Тесто должно получится как жидкая сметана. 

Затем переливаем половину теста в другую миску и добавляем какао. После этого смазываем форму для запекания тонким слоем растительного масла и немного присыпаем мукой. Тесто следует наливать в форму по 1 столовой ложке: сначала ванильное, потом шоколадное.

Когда первый слой полностью заполнится, сверху делаем второй слой в шахматном порядке — на светлое тесто наливаем темное, на темное — светлое. Затем рисуем узор с помощью зубочистки и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Постный кекс готов, можно приглашать гостей и домочадцев к столу. 

126976
26
62