Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
19:30
В Красноярске рассказали о методах борьбы с тополиным пухом
18:16
Красноярцу украл женскую сумку, но не заметил в ней золотые украшения
17:40
С начала лета на водоемах Красноярского края погибли 14 человек
16:50
В Новосибирской области из-за лесных пожаров в Красноярском крае объявлен режим НМУ
16:42
Красноярскому краю грозит более 300 тысяч га лесных пожаров
16:04
Квартиры в Краснодаре от застройщика: жилой комплекс с парком и колесом обозрения
15:51
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
15:00
Назначен руководитель администрации Советского района Красноярска
14:35
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
14:25
В Красноярске ограничили движение транспорта из-за проведения "Студвесны"
13:51
На Торгашинской лестнице стало плохо туристке
13:20
В Канске пьяный мужчина размахивал перед полицейскими бензопилой
12:40
Красноярский край — лидер по капремонту в Сибири
12:36
В ДТП на трассе Красноярского края погибла женщина, трое детей госпитализированы
12:01

В красноярской школе начались проверки после отравления детей

Что стало причиной плохого самочувствия учеников, выясняет Роспотребнадзор и Следком
Повара Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Повара
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Родители учеников школы № 56, что на пр. Ульяновский в Советском районе, рассказали журналистам о массовом отравлении детей. У школьников боли в животе, рвота и диарея. Родители связывают это с питанием в учебном заведении. 

В городском управлении образования сообщили, что у 72 учащихся появились признаки ротавирусной инфекции, 20 детям потребовалась помощь медиков в больнице. 

В краевом управлении Роспотребнадзора приводят другие данные: предварительный диагноз "острая кишечная инфекция" был поставлен лишь 6 учащимся из разных классов. Состояние школьников удовлетворительное. 

Специалисты ведомства начали проверку в школьной столовой: проведен отбор проб готовой продукции, сырья, воды, смывов с поверхностей технологического оборудования и инвентаря. Также проводится лабораторное обследование работников пищеблока. 

Происшествием уже заинтересовались в краевом Следственном комитете и начали проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Напомним, массовые отравления из-за школьного питания — дурная традиция в Красноярском крае. Самый громкий случай произошел в конце февраля этого года — тогда из-за салатов из свежих овощей пострадали более 100 детей. Позже установили причину отравления — иерсиниоз, переносчиками которого являются грызуны. Выяснилось, что на складах, где хранились капуста и морковь, бегают крысы.

Буквально через две недели отравились учащиеся Школы космонавтики в Железногорске, а летом отравились дети в пришкольном лагере красноярской школы №24.

16804
26
15