Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
09:50
Из Красноярска в Монголию отправили первую в этом году партию мороженого
09:48
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
На АЗС Красноярска ввели ограничения на продажу топлива
09:25
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
09:15
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
07:35
На улице Пожарского в Красноярске перекрыли движение транспорта
22 июня, 18:54
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 18:00
При ДТП на Авиаторов иномарка перелетела через забор
22 июня, 17:40
В Ачинске запущена вторая очередь промышленного парка: новые резиденты и рабочие места
22 июня, 16:36
Минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне
22 июня, 16:14
В Красноярском крае увеличили группировку для тушения лесных пожаров до 1 773 человек
22 июня, 15:14
Красноярцы отдали мошенникам более 1 млрд рублей
22 июня, 15:00
В Красноярском крае в лобовом столкновении ВАЗа и КамАЗа погибли двое подростков
22 июня, 14:13
Железногорец украл из магазина часы и тут же был задержан
22 июня, 13:20

В красноярской школе начались проверки после отравления детей

Что стало причиной плохого самочувствия учеников, выясняет Роспотребнадзор и Следком
Повара Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Повара
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Родители учеников школы № 56, что на пр. Ульяновский в Советском районе, рассказали журналистам о массовом отравлении детей. У школьников боли в животе, рвота и диарея. Родители связывают это с питанием в учебном заведении. 

В городском управлении образования сообщили, что у 72 учащихся появились признаки ротавирусной инфекции, 20 детям потребовалась помощь медиков в больнице. 

В краевом управлении Роспотребнадзора приводят другие данные: предварительный диагноз "острая кишечная инфекция" был поставлен лишь 6 учащимся из разных классов. Состояние школьников удовлетворительное. 

Специалисты ведомства начали проверку в школьной столовой: проведен отбор проб готовой продукции, сырья, воды, смывов с поверхностей технологического оборудования и инвентаря. Также проводится лабораторное обследование работников пищеблока. 

Происшествием уже заинтересовались в краевом Следственном комитете и начали проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Напомним, массовые отравления из-за школьного питания — дурная традиция в Красноярском крае. Самый громкий случай произошел в конце февраля этого года — тогда из-за салатов из свежих овощей пострадали более 100 детей. Позже установили причину отравления — иерсиниоз, переносчиками которого являются грызуны. Выяснилось, что на складах, где хранились капуста и морковь, бегают крысы.

Буквально через две недели отравились учащиеся Школы космонавтики в Железногорске, а летом отравились дети в пришкольном лагере красноярской школы №24.

16804
26
15