Реабилитацию пострадавшего под лавиной в Норильске подростка проведут до полного восстановления. Об этом шел разговор между Председателем Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрием Свиридовым и Ириной Кулиевой — бабушкой 14-летнего Макара.
Сейчас подросток проходит реабилитацию в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства. По словам его бабушки, здоровье внука постепенно восстанавливается, но ходит он по-прежнему с трудом, также затруднена моторика кистей рук.
Я переговорю с нашими врачами. Реабилитация Макара будет проведена до полного восстановления. И норильчане, и красноярцы следят за его судьбой. Готов подключиться к решению вопросов и проблем, которые могут возникнуть,
цитирует Дмитрия Свиридова пресс-служба ЗС.
Напомним, семья из Норильска попала под снежную лавину в районе Талнаха в ночь на 9 января. В результате погибли супруги и их полуторагодовалый ребенок. 14-летнему Макару удалось выжить под завалами снега. В норильскую больницу его доставили в тяжёлом состоянии, с сильным обморожением и переохлаждением. После курса лечения в конце января он был перевезен в Красноярск для дальнейшей реабилитации.
Прилетевшая в Красноярский край из Липецкой области бабушка Макара уже оформила временное опекунство над ним (на шесть месяцев). По решению властей заполярного города ей назначена выплата на содержание внука. После реабилитации Макар вместе с бабушкой намерены вернуться в Норильск, чтобы он закончил обучение в 8 классе. Затем они планируют переехать в Липецкую область, где постоянно проживает бабушка.