На территории нацпарка "Красноярские Столбы" активизировались клещи. Так как из-за пандемии коронавируса заповедник пока закрыт, обработка территории от клещей пока не проводилась. Кроме того, в руководстве "Красноярских Столбов" отметили, что с каждым годом активность вредителей продолжает расти:
"Территория "Красноярских Столбов" отражает естественные процессы развития и численности данной группы животных, но одновременно является наиболее неблагоприятной по эпидобстановке в части эпидемической активности природного очага клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов. Поэтому именно на нашей территории, характеризующей фоновые условия, осуществляется мониторинг активности иксодовых клещей и их прокормителей (мелких млекопитающих) специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае на протяжении уже более 50 лет. <...> Информируем всех наших будущих посетителей о том, что территория национального парка "Красноярские Столбы", в том числе туристический район, по-прежнему не обрабатывается. Не забывайте, что инфекции, передаваемые иксодовыми клещами и болезни, от них возникающие, остаются для нас не менее опасными, чем коронавирус"
Напомним, что ранее руководство нацпарка обратилось к губернатору Александру Уссу с просьбой открыть заповедник для прогулок.