Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
07:35
На улице Пожарского в Красноярске перекрыли движение транспорта
22 июня, 18:54
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 18:00
При ДТП на Авиаторов иномарка перелетела через забор
22 июня, 17:40
В Ачинске запущена вторая очередь промышленного парка: новые резиденты и рабочие места
22 июня, 16:36
Минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне
22 июня, 16:14
В Красноярском крае увеличили группировку для тушения лесных пожаров до 1 773 человек
22 июня, 15:14
Красноярцы отдали мошенникам более 1 млрд рублей
22 июня, 15:00
В Красноярском крае в лобовом столкновении ВАЗа и КамАЗа погибли двое подростков
22 июня, 14:13
Железногорец украл из магазина часы и тут же был задержан
22 июня, 13:20
На Семафорной под Мичуринским мостом до 3 июля перекрыто две полосы
22 июня, 12:44
На "Столбах" пропали двое школьников
22 июня, 12:40
Красноярцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
22 июня, 12:07
В Красноярском крае за год выявили более 11 тысяч случаев заболеваний щитовидной железы
22 июня, 11:47
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
22 июня, 11:15

Готовьтесь платить больше: в квитанциях за ЖКХ появится новый сбор

Жильцы потеряют право выбирать "управляйку", а суммы в платежках вырастут
14 октября 2021, 16:00
Экономика #ЖКХаос
квитанциях за ЖКХ появится новый сбор Антон Балашов, ИА PrimaMedia
квитанциях за ЖКХ появится новый сбор
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В квитанциях россиян за ЖКУ появится дополнительный сбор. Платежи вырастут, а право выбирать управляющую компанию у жильцов отберут.

Не исключено, что выбирать "управляйку" вместо жителей дома вскоре будет региональный оператор по управлению жильем. Об этом рассказали в Торгово-промышленной палате (ТПП).

Как прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, разработанном Минстроем, в функции регоператора войдет возмещение ущерба от нарушений, которые приводят к авариям в домах. 

Но платить за новую "опцию", скорее всего, придется жильцам. Определенную сумму добавят к плате за содержание домов — эти деньги и пойдут регоператорам, предположил председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков в комментарии "Известиям". Предлагается создание "общего котла" на покрытие ущерба, сказано в отзыве Торгово-промышленной палаты.

Регоператор фактически отберет у жильцов дома право выбирать управляющую компанию. Это противоречит нормам Жилищного кодекса РФ, где говорится, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления им, заявляют в Торгово-промышленной палате.

Анна Кольцова

2651150.jpgЗа капремонт будем платить больше? Подорожавшие стройматериалы ударят по карманам россиян

Правительство согласовало повышение цен на капремонт в многоквартирных домах

190929
32
53