В Красноярском крае в этом году отремонтируют 11 школ
16:48
На обходе Боготола начался ремонт путепровода через федеральную трассу
15:29
3 июля в Красноярске ограничат движение на проспекте Мира
14:31
В Красноярске запустят бесплатные шаттлы до концерта DJ SMASH на острове Татышев
13:56
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
13:20
В Красноярске на склоне на 2-й Огородной появились две подпорные стены
12:41
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
11:40
Запрет на съёмку: что нельзя фотографировать в Красноярском крае
11:33
В реке Сосновоборского округа обнаружено тело мужчины
10:32
Красноярцев ожидают жаркие, но дождливые выходные
09:40
На юге Красноярского края произошёл крупный пожар в гаражном боксе
09:20
В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40
Восстановлена на работе медсестра из Иланска после вмешательства прокуратуры
25 июня, 17:36
В Красноярске откроют закрытый более 10 лет назад участок проспекта Молодёжного
25 июня, 16:50

Где копать колодец на даче и, какую можно глубину, чтобы не было штрафа

В ряде случаев нужно разрешение, чтобы вырыть водозабор
Колодец Анна Мажуга, ИА PrimaMedia
Колодец
Фото: Анна Мажуга, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Тема штрафов за скважины и колодцы на дачах вызывает все больше вопросов у дачников. Разбираемся, где копать колодец или скважину на даче и, какая глубина допустима, чтобы не было штрафа. 

По закону, владельцы частных домов и дач имеют право добывать воду с первого водоносного горизонта. При этом водоносный горизонт не должен являться источником централизованного водоснабжения.

Артезианские скважины выкапывать без лицензии запрещено.

Что касается глубины скважины или колодца — можно до пяти метров. Однако, как уточняют в Федеральной кадастровой палате, разрешается и более глубокий водозабор, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения. 

Объем добычи воды не должен превышать 100 кубометров в сутки. Иначе уже нужна лицензия, а за ее отсутствие положен штраф — до 1 млн рублей.

Воду можно брать только для личных нужд. Если, к примеру, в СНТ водой пользуется несколько участков — опять же нужна лицензия.

А вот место для колодца советуют выбирать так. На рассвете нужно внимательно осмотреть участок: над местом, где в почве много воды, будет клубиться густой туман. Также о наличии воды могут говорить деревья, которые растут на участке. Если есть сосна, то копать придется глубоко, а наличие ольхи, ели или березы говорит о том, что яму можно будет вырыть неглубокой.

Ольга Толмачева

190929
32
24