В Красноярском крае в лобовом столкновении ВАЗа и КамАЗа погибли двое подростков
14:13
Железногорец украл из магазина часы и тут же был задержан
13:20
На Семафорной под Мичуринским мостом до 3 июля перекрыто две полосы
12:44
На "Столбах" пропали двое школьников
12:40
Красноярцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
12:07
В Красноярском крае за год выявили более 11 тысяч случаев заболеваний щитовидной железы
11:47
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
11:15
В Красноярском крае пройдет минута молчания в часть погибших в Великой Отечественной войне
11:00
На Партизана Железняка в Красноярске ввели ограничение движения из-за ремонта канализации
10:53
В Тыве пьяный мужчина избил 13 детей
10:20
Красноярск создал самую большую "Огненную картину войны" в истории акции
10:06
В Красноярск возвращается 30-градусная жара
09:40
За сутки в Красноярском крае утонули три человека
08:52
В Красноярске не зафиксировано превышений ПДК по воздуху, несмотря на смог
21 июня, 11:37
Жителям Красноярского края рассказали, как спастись от смога
20 июня, 13:38

Бродячие псы жрут диких животных на "Столбах", ситуация стала критической

Такими темпами биологического разнообразия в нацпарке может не остаться
5 апреля 2021, 18:10
Общество
Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы" www.zapovednik-stolby.ru
Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы"
Фото: www.zapovednik-stolby.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Количество жертв бродячих собак в национальном парке "Столбы" в Красноярском крае ежедневно увеличивается. Очередного погибшего марала нашли в субботу, 3 апреля, на вершине лога Каштак. При обследовании этого участка государственные инспекторы обнаружили обглоданную собаками тушу молодой самки марала. Она стала 8-й официальной жертвой собак только за последний месяц. Причем, в это время самки марала беременные, им трудно убежать от собак.

Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы"

Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы". Фото: Фото: www.zapovednik-stolby.ru

Несмотря на то, что стаи одичавших собак давно оккупировали территорию национального парка и представляют опасность не только для диких зверей и птиц, но и людей, по закону госинспекторы ничего не могут с ними сделать, так как собаки попадают под действие закона о гуманном обращении с животными,

поясняют в нацпарке.

Ранее дирекция национального парка обращалась к депутатам Законодательного собрания с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости законодательного урегулирования темы, связанной с присутствием бездомных псов на особо охраняемых природных территориях.

Сегодня стало известно, что этот вопрос буден рассмотрен на ближайшем заседании Комитета по природным ресурсам и экологии ЗС. На совещании депутаты обсудят тему обращения с животными без владельцев в муниципальных образованиях края, а также рассмотрят законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменении в статью 16 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы"

Бродячие псы пожирают животных и птиц в нацпарке "Столбы". Фото: Фото: www.zapovednik-stolby.ru

Напомним, одичавшие бродячие псы давно стали огромной проблемой для нацпарка "Столбы". Собаки сбиваются в стаи по 10-12 особей и жрут диких животных, их едой становятся косули, маралы, кабарга, мелкие млекопитающие, птицы. В стаях много крупных собак, многие из них чипированные — то есть, побывавшие в приюте и выпущенные на волю. 

Страдают от бродячих собак и красноярцы - прошлой зимой в городе нашли 5 человеческих трупов со следами собачьих укусов. Экспертиза установила, что смерть четырех человек наступила от кровопотери вследствие укусов животных.

16804
26
15