На трассе Мотыгино – Орджоникидзе перекроют движение
24 июня, 18:47
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
24 июня, 18:35
Пожары в лесах Красноярского края тушат около 2 тысяч человек
24 июня, 17:40
В Красноярске изменят схему движения автобусов в микрорайоне Шинников
24 июня, 16:59
Предприниматель из Канска получил условный срок за махинации с отловом собак
24 июня, 16:50
В Красноярском крае в мясной продукции выявлены нарушения
24 июня, 16:34
Отремонтирован участок трассы Саянск – Тубинск – граница Курагинского округа
24 июня, 15:50
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 15:25
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 15:10
Двоих красноярцев осудили за торговлю контрафактной туалетной бумагой
24 июня, 15:00
В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение на 25 и 26 июня
24 июня, 14:08
В Красноярске снова продлили режим НМУ
24 июня, 13:20
В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
24 июня, 13:15
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
24 июня, 12:40
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
24 июня, 12:27

Красноярская школа разделила учебный год на шесть «четвертей»

В следующем году из-за Универсиады дети всех школ смогут уйти на каникулы в начале марта

Ученики школы № 153 будут чаще уходить на каникулы и реже получать оценки. В новом учебном году в учреждении изменится график. Вместо четырёх четвертей у ребят будет три триместра – осенний, зимний и весенний. Триместры в свою очередь будут делиться на два периода. Так, например, первый период первого триместра начнётся 1 сентября и завершится в начале октября, затем школьников ждут недельные каникулы, второй период продлится с середины месяца до конца ноября.

Оценки будут выставляться не по четвертям, а по триместрам, то есть ученики будут получать отметки в конце осени, зимы и весны. По итогам учебного года дети получат годовые оценки. В течение учебного года ребят ждут пять недельных перерывов на каникулы. Нестандартный режим обучения никак не повлияет на программу. Количество уроков из-за перераспределения каникулярных дней не сокращается. Пять каникул вместо трёх будут длиться, как и положено, не менее 30 дней. Увеличение периодичности отдыха происходит за счёт сокращения зимних каникул.

Поделить учебный год на шесть учебных периодов решили педагоги. В школе пришли к выводу, что неравномерная продолжительность четвертей не лучшим образом сказывается на состоянии и успеваемости ребят. Особенно это касается самой длинной третьей четверти, которая длится почти 2,5 месяца. За это время дети сильно устают, могут даже "скатиться" на плохие оценки.

Образовательные учреждения могут самостоятельно устанавливать периодичность и даты каникул. В новом учебном году школы планируют скорректировать традиционный календарь. Так, в третьей четверти дети могут уйти на каникулы не в конце марта, а в начале месяца. Связано это с проведением в нашем городе Всемирной зимней универсиады. Благодаря переносу сроков проведения весенних каникул, дети смогут принять участие в мероприятиях универсиады и посетить спортивные состязания

— отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

16804
26
15