Задыхающиеся от дыма лесных пожаров красноярцы бьют тревогу в социальных сетях

Синоптики предрекают худшее, а власти не торопятся вводить режим НМУ
.
Фото: открытые источники

26 июля 2019. Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края достигла тысяч гектаров, что не могло не отразиться на экологической обстановке самого Красноярска. Пока краевое правительство отказывается вводить режим неблагоприятных метеоусловий, а в Минздраве отмечают, что "всплеска" обращений за медицинской не наблюдается, горожане не разделяют спокойствия властей и активно делятся своими мыслями в соцсетях.

Так, жительница Красноярска рассказала о том, что без маски мучается от головной боли, а у ее сына нарушилась координация движения.

"Мой ребёнок, который занимается пять дней в неделю двумя видами боевых искусств — теряет силы на глазах, у него нарушается координация движений. Он падает с крыльца дома просто стоя на месте, ударяется лицом о боковое зеркало машины, закрывая дверь. Я до сих пор не понимаю как это возможно при нормальных обстоятельствах? <...> Моя головная боль прекращается только когда я одеваю защитную маску, моя мама чувствует постоянное утомление и недомогание, в связи с чем считает, что резко начала стареть"

https://vk.com/wall-175767238_307

Недомогание из-за дыма, затянувшего Красноярск, испытывают гораздо больше людей, чем кажется.

Затянутое смогом солнце, специфический запах воздуха и все те же жалобы на головную боль. Пользователи сети Instagram начали сравнивать экологическую ситуацию в городе с концом света и адом на Земле.

https://www.instagram.com/p/BtpffkHFWBT/?utm_source=ig_web_options_share_sheet

"Ад на Земле. По нормам Всемирной организации здравоохранения среднегодовой уровень РМ2,5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень — не больше 25 мкг/м3. Если концентрация больше 300 мкг/м3, то выходить на улицу опасно для здоровья. Красноярск — 545 мкг/м3. Газовая камера"

Также, по мнению пользователей, существенную роль в нагнетении обстановки является отсутствие информирования и системы оповещения жителей:

"Ситуация с экологией нашего города не меняется уже несколько лет. На данный момент: на территории края горит почти 850 000 га леса. Но я не разу не слышала новость об этом на федеральных каналах, я вижу этот смог в окно, знаю, что он уже застилает большую площадь нашего края от знакомых и из соц сетей, но я не знаю, делают с этим что-то или нет"

https://www.instagram.com/p/B0WHIPyCeCE/?utm_source=ig_web_options_share_sheet

Кто-то сравнивает Красноярск с Чернобылем. А кто-то с Сайлент Хиллом.

https://www.instagram.com/p/Bz8W9LACs5j/?utm_source=ig_web_options_share_sheet

На просторах Твиттера хештег #потушитепожарывсибири занял второе место по популярности.


.. Фото: Твиттер

Стоит отметить, что теряют оптимизм и красноярские синоптики. Если несколько дней назад метеорологи прогнозировали улучшение экологической обстановки за счет дождя и смены направления ветра, то теперь в красноярском Гидрометцентре выражают подозрения, что из-за зашкаливающего уровня дыма вредные вещества будут возвращаться в Красноярск и дальше.

"Наш дым распространился на большую территорию. Теперь он по кругу разворачивается и возвращается к нам — с северо-запада. Он будет рассеиваться, но очень медленно"

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость