В Красноярске мужчину оштрафовали за запуск квадрокоптера
26 июня, 18:20
В районе Северо-Енисейска совершил жёсткую посадку вертолёт
26 июня, 17:46
В Красноярском крае в этом году отремонтируют 11 школ
26 июня, 16:48
На обходе Боготола начался ремонт путепровода через федеральную трассу
26 июня, 15:29
3 июля в Красноярске ограничат движение на проспекте Мира
26 июня, 14:31
В Красноярске запустят бесплатные шаттлы до концерта DJ SMASH на острове Татышев
26 июня, 13:56
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
26 июня, 13:20
В Красноярске на склоне на 2-й Огородной появились две подпорные стены
26 июня, 12:41
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 11:40
Запрет на съёмку: что нельзя фотографировать в Красноярском крае
26 июня, 11:33
В реке Сосновоборского округа обнаружено тело мужчины
26 июня, 10:32
Красноярцев ожидают жаркие, но дождливые выходные
26 июня, 09:40
На юге Красноярского края произошёл крупный пожар в гаражном боксе
26 июня, 09:20
В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40

У людей в кошельках пусто - производители просят не вводить новые сборы "против россиян"

Минприроды хочет нанести новый удар по семейным бюджетам граждан
2 сентября 2019, 19:35
Экономика
Тематическое изображение Ольга Бойко, ИА ЕАОmedia
Тематическое изображение
Фото: Ольга Бойко, ИА ЕАОmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российские производители выступили с заявлением — бизнесмены просят не повышать до 100% норму утилизации товаров. Бизнесмены считают, что новшество отразится на кошельках граждан, которые и без того почти пусты.

Производители отрицательно встретили инициативу Минприроды о 100-процентном экосборе для утилизации товаров и упаковки. Свою позицию бизнесмены выразили в письме вице-премьеру Алексею Гордееву. Документ подписали Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН), Ассоциации торговых компаний и производителей электронной и компьютерной техники, представители "Русбренда", "Руспродсоюза", "Союзмолока" и др.

Как ранее сообщалось, Минприроды выступило с концепцией 100% утилизации товаров и упаковки за счёт производителя. Правительство должно ознакомиться с концепцией и согласовать её уже к середине 2020 года. Но производители считают, что новая мера приведёт лишь к очередным платёжным нагрузкам на население.

По мнению бизнесменов, чтобы идея Минприроды имела успех, необходимо приучить жителей нашей страны к сортировке мусора и довести эту привычку до автоматизма. Нужно и расширить мощности мусороперерабатывающих предприятий.

Резкие перемены приведут к тому, что существующая система рухнет, производителям товаров придётся отказаться от контрактов на переработку, остановить проекты по сбору отходов, на этом они потеряют деньги. В конечном итоге это приведёт к росту цен на товары и пострадают потребители, — считает исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.

Ещё один фактор, не дающий возможность быстро перейти на 100% экосбор — это действие НДС в РФ на ПЭТ, стекло и алюминиевую упаковку.

В письме также указано, что финансовая нагрузка распределится неравномерно, и пострадают добросовестные плательщики и небольшие предприятия, так как снизится конкурентоспособность отечественных товаров и инвестиционная привлекательность рынка.

Мария Нео

219412
32
53