Красноярцев ожидают жаркие, но дождливые выходные
09:40
На юге Красноярского края произошёл крупный пожар в гаражном боксе
09:20
В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40
Восстановлена на работе медсестра из Иланска после вмешательства прокуратуры
25 июня, 17:36
В Красноярске откроют закрытый более 10 лет назад участок проспекта Молодёжного
25 июня, 16:50
Жительница Красноярска перевела мошенникам более 2 млн рублей
25 июня, 16:50
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 16:30
В Богучанском округе 17-летняя девушка за рулем авто устроила ДТП
25 июня, 16:00
Почти 50 жителей Красноярского края заболели клещевым энцефалитом
25 июня, 15:42
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 15:25
Минусинец отсудил двукратную стоимость подарочного сертификата
25 июня, 15:00
В Красноярске в китайских нектаринах и капусте обнаружили опасных вредителей
25 июня, 14:42

В красноярских школах не будут запрещать мобильные телефоны

Каждое учреждение может устанавливать свои правила использования гаджетов
27 августа 2019, 12:44
Общество
Школы сами определяют правила пользования телефонами Главное управление образования Красноярска
Школы сами определяют правила пользования телефонами
Фото: Главное управление образования Красноярска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На федеральном уровне обсуждается вопрос о том, что нужно ограничить использование телефонов на занятиях. Ученикам предлагается, например, при входе в школу переводить телефоны в беззвучный режим и сдавать их на хранение во время уроков.

В красноярских школах единых требований, которые бы регламентировали использование мобильных, не будет. Каждое учреждение решит этот вопрос самостоятельно, совместно с родителями и учениками,

— отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

В школе №121 ограничить использование телефонов решили сами ученики. Такое решение принял Совет старшеклассников в мае этого года. В коридорах и классах даже появились наклейки, призывающие учеников не пользоваться телефонами на уроках. Однако категоричного запрета нет. На многих занятиях педагоги сами разрешают ребятам использовать мобильные в учебных целях. А вот на контрольных работах в телефоны заглядывать нельзя.

В гимназии № 2 пришли к выводу, что защищаться от гаджетов бесполезно. Лучше организовать учебный процесс таким образом, чтобы мобильные приносили пользу, а не отвлекали от учёбы. Игры, просмотр видеороликов, переписки в мессенджерах можно заменить на интересный учебный контент и поиск необходимой информации.

В лицее № 2 также не поддерживают "классическое" требование "Уберите телефоны". Телефоны, планшеты, ноутбуки включены в образовательный процесс и, по утверждению учителей, дети не отвлекаются от занятий, напротив, активно включаются, держа под рукой гаджеты.

16804
26
15