Почти целая улица сгорела в Манском районе
15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
15:02
Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
15:00
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
14:00
Для Красноярской клинической больницы №4 закупят более 150 единиц оборудования
13:20
В Красноярском крае лишили двух мужчин гражданства за преступления
12:55
В Норильске пропали четверо подростков
12:46
СК организовал проверку в психоневрологическом интернате Красноярска
12:18
На правобережье Красноярска чуть не сгорел аварийный барак
11:40
Субботник в Красноярске перенесли из-за погоды на 4 мая
11:36
На Енисее в Красноярске чуть не перевернулась лодка с человеком
11:00
У 27-летнего красноярца изъяли почти полкилограмма наркотиков
10:56
За неделю от укусов клещей пострадали около 80 красноярцев
10:20
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: к награде посмертно, новые выходные, перл про «пятую точку», бараны в школе

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
пока pixabay.com
пока
Фото: https://pixabay.com

Бортпроводника Максима Моисеева сгоревшего Superjet представят к награде посмертно. Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект постановления правительства России о переносе дней отдыха в 2020 году. В ХМАО чиновница нагрубила местным жителям, призвав поднять "пятую точку". Родители записали в ученики одной из начальных школ в коммуне Кре-ан-Бельдон на востоке Франции 15 баранов в борьбе против сокращения классов. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира от ИА KrasnoyarskMedia.

"Бессмертный полк" прошел по Италии, Кипру и Австралии

Накануне Дня Победы во многих городах мира проходят акции памяти "Бессмертный полк". Уже в третий раз эта акция прошла в итальянской столице. В шествии под стенами замка Святого Ангела приняли участие и россияне, проживающие в Италии, и жители Рима. А в Генуе героев войны чествовали на мемориальном кладбище, где похоронен Герой Советского Союза и национальный герой Италии Фёдор Полетаев. Он погиб, сражаясь в рядах итальянских партизан.

В городе Пафос на Кипре участникам памятных мероприятий особенно повезло: к шествию присоединились, а потом и выступили с концертом сразу два оркестра — кипрский молодежный и российский военный.

Российские флаги и портреты участников Великой Отечественной войны появились и на улицах австралийских городов. Шествия "Бессмертного полка" прошли в Сиднее и Брисбене. К ним присоединились десятки местных жителей.

Ранее акция прошла в Южной Америке и США.

Бортпроводника сгоревшего Superjet представят к награде посмертно

Министр транспорта Евгений Дитрих попросит президента РФ наградить бортпроводников компании "Аэрофлот", помогавших эвакуировать людей из горевшего в "Шереметьево" Superjet, сообщили во вторник в пресс-службе Минтранса. Среди прочих предлагается посмертно наградить орденом Мужества 21-летнего Максима Моисеева.

Также Минтранс хочет представить к награде бортпроводниц Татьяну Касаткину и Ксению Фогель, проявивших самоотверженность, смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях.

Вечером 5 мая выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании "Аэрофлот" вернулся в аэропорт "Шереметьево", совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Погиб 41 человек.

Минтруд предложил устроить в 2020 году восьмидневные новогодние каникулы

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект постановления правительства России о переносе дней отдыха в 2020 году: в соответствии с ним у россиян будет восемь дней отдыха на новогодних праздниках и в общей сложности восемь праздничных майских дней.

"Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса. Выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, планируется перенести на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник)", — пояснили журналистам в пресс-службе Минтруда России во вторник.

В результате в 2020 году планируются следующие дни отдыха: с 1 по 8 января, с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня и 4 ноября, говорится в пресс-релизе. Соответствующий проект постановления Минтруд разместил для общественного обсуждения на портале для проектов нормативных правовых актов.

Фигурантов дела о загрязнении нефти в "Дружбе" арестовали на два месяца

Самарский районный суд арестовал до 29 июня четверых фигурантов уголовного дела о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба". "Интерфаксу" сообщили в суде, что речь идет о Сергее Баландине, Светлане Балабай, Рустаме Хуснутдинове и Владимире Жоголеве. Согласно базе данных СПАРК-Интерфакса, Балабай является гендиректором ООО "Нефтеперевалка", а Жоголев — гендиректором ООО "Петронефть Актив".

Фигурантам инкриминируется преступление по статье "самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность, совершенное в отношении магистральных трубопроводов группой лиц по предварительному сговору" (ч.4 ст.215.3 УК РФ). В суде уточнили, что трое из арестованных уже обжаловали свои аресты.

Ранее во вторник глава Минэнерго Александр Новак на заседании правительства сообщил, что по делу о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба" задержаны четыре человека. По его словам, источник загрязнения — узел учета "Лопатино" в Самарской области.

В ХМАО чиновница нагрубила местным жителям, призвав поднять "пятую точку"

Сотрудница администрации Сургутского района ХМАО Любовь Иванцова в ответ на жалобы местных жителей из-за временного закрытия понтонной переправы посоветовала им поднять "пятую точку" и самим сделать "хоть что-то".

— Не нравится, езжайте в другие посёлки и города жить, вас там никто жить не заставляет. И мост по вашему приказу строить не будут, — написала Иванцова.

Вокруг комментария чиновницы в группе "Глава в районе" в соцсетях разгорелся скандал. Пользователи считают, что Иванцова не вправе оставлять подобные высказывания.

В Group-IB опровергли данные СМИ о ходе проверки финала шоу "Голос.Дети"

Опубликованная порталом Lenta.ru информация относительно хода проверки финала шоу "Голос.Дети" является недостоверной, написал на своей странице в Facebook генеральный директор Group-IB, привлеченной для расследования результатов голосования, Илья Сачков.

"То, что напечатала Лента.ру сегодня — fake news. Надо ждать официальных результатов расследования", — написал Сачков. По его мнению, первоисточником опубликованной порталом информации стал один из интернет-форумов.

Сачков также отметил, что финальный отчет о результатах проверки появится до конца месяца.

Учениками французской школы стали 15 баранов

Родители записали в ученики одной из начальных школ в коммуне Кре-ан-Бельдон на востоке Франции 15 баранов в борьбе против сокращения классов, пишет во вторник, 7 мая, Le Figaro. Необходимость сокращения классов объяснялась снижением общего числа учащихся. Родители, в свою очередь, жаловались, что это приведет к росту среднего числа занимающихся в них учеников и, соответственно, ухудшит качество образования.

В результате местный фермер привел в школу отару, 15 ягнят из которой были внесены в списки учеников образовательного учреждения. У каждого парнокопытного есть свидетельство о рождении. Акцию поддержал и мэр региона Жан-Луи Маре.

1557296407