В Ачинске мужчина из мести приятельнице устроил пожар
11:17
В красноярском СИЗО обвиняемый пытался дать взятку за смягчение условий содержания
18:03
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
17:50
В Красноярске дачник незаконно построил забор на дороге
17:00
Под Лесосибирском пожар чуть не уничтожил храм
16:20
Контрактника в Красноярске приговорили к шести годам тюрьмы
16:01
Михаил Котюков призвал красноярцев принять участие в акции "Георгиевская ленточка"
15:40
В Кировском районе приступили к расчистке незаконных свалок
14:50
Тайны этих 3 фатальных явлений ужасают людей со всех континентов веками - вот почему
14:00
80 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Красноярском крае лесопользователи
13:34
В Красноярске осудят иностранца за пропаганду терроризма
13:20
За жестокое убийство сожителя женщина из Сосновоборска получила 8 лет колонии
12:30
На Копыловском мосту в Красноярске произошло ДТП с несколькими автомобилями
12:20
На Взлётке благоустраивают организованную красноярцами 15 лет назад площадку для собак
12:11
В Красноярске женщина привязала собаку к автомобилю и поехала в ветклинику
11:55
Жительница Краснотуранского района отсудила у УК почти 350 тысяч рублей
11:40
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Крах манипуляций в Красноярске

Выборная кампания-2018 в Красноярске показала, что заезженные фокусы политтехнологов не работают
10 сентября 2018, 19:15 Политика

Выборы состоялись. В Крайизбиркоме назвали итоговые цифры кампании. Пришло время разбора полетов. Здесь есть над чем подумать. Несмотря на вялость и прогнозируемую предсказуемость кампании, сюрпризов на финише оказалось в избытке.

Губернатору недодали голосов

Для начала немного официальной статистики. По словам председателя Крайизбиркома Алексея Подушкина, явка на выборах губернатора составила 28,94%. Всего участие в выборах приняли 568221 человек. В Красноярске цифры еще более скромные — только около 20% горожан решили проявить гражданскую активность. Остальные, грубо говоря, на выборы забили. Таким образом, победа "нашего губернатора" в Красноярске неприятным образом скатывается к нижней границе легитимности. Вроде победоносные 60, 19% набраны, но голосовали-то несчастные 20%. Вычтем подневольных бюджетников и получим совсем крохи. Опять-таки, если сложить проценты "противников" — Егора Бонадренко и Александра Лымпио, то получим 35%. А это уже больше половины от победных процентов Александра Усса. Казалось бы, абсолютно неизвестные широкой общественности люди, кампаний никаких не вели, сидели ниже травы — тише воды, а набрали на уровне Анатолия Быкова. То есть, протест против действующей власти на месте. Можно убрать Петровича, можно убрать его ставленников, можно убрать мало-мальски узнаваемых кандидатов, люди, желающие обновления власти остаются и отдают голоса хоть кому, лишь бы против. Эта особенность российского протеста была упущена.

— Мои прогнозы по явке и протестным настроениям оправдались. Тем не менее, результаты по губернатору несколько неожиданные. Бондаренко превзошел самого себя, и лидер кампании Александр Усс недополучил солидную долю голосов. Несмотря на всю негативную повестку, я ожидал для него большего доверия от избирателей, — говорит политолог Сергей Комарицын.

По мнению политаналитика Александра Чернявского, на высокий процент Егора Бондаренко (23, 34%) оказала влияние активная кампания ЛДПР в горсовет. Этакие синергетический эффект.

— Ожидалось, что лидерство Усса будет более уверенным. Но учитывая протестную повестку, которую активно прокачала оппозиция, не менее 15% было отдано другим кандидатам, а не Уссу. Плюсом Бондаренко получил бонус доверия от укрепляющего свои позиции бренда ЛДПР, — считает эксперт.

Единороссам придется договариваться

Если лидерство Александра Усса не столь победоносное как планировалось, то в гонке за кресла депутатов ГС "Единая Россия" и вовсе проиграла ЛДПР. И это уже третий в новейшей политической истории провал. Единороссы проигрывали блоку Быкова, "Патриотам России", теперь их "сделали" жириновцы. ЛДПР набрали 28,14% голосов, партии власти — "Единой России" — отдано 26,04%. Третье место по числу голосов избирателей заняла КПРФ — 15,94%.

Конечно, за счет одномандатников ЕР набрала 17 из 36 мест в новом созыве. Однако ЛДПР тоже досталось немало – 11 мест. Учитывая возможность "партнерства" ЛДПР с КПРФ, "Справедливой Россией" и "ЗЕЛЕНЫМИ", у партии власти не будет большинства голосов.

— В горсовете сформировался партийный дуумвират. ЕР получит порядка 17 мандатов, что меньше половины, и ей придется договариваться и искать точки соприкосновения. Пенсионная реформа также "реформировала" КПРФ и СР, от которых уже ничего не ожидалось. Партия "ЗЕЛЕНЫХ", как я и говорил ранее, имеющая большой потенциал в нынешней ситуации, в последние три недели до выборного дня все-таки провела активную кампанию и преодолела 5% барьер, — комментирует А. Чернявский.

Манипулировать людьми все сложнее

Как и предполагали аналитики, основные баталии разворачивались на округах. В итоге, немало интересных поворотов, которые никто не предполагал. По мнению экспертов, основная интрига кампании — округ №4. Именно здесь победил кандидат в графе "против всех".

— Выборная социология должна проводиться тщательней, особенно в условиях графы "против всех". Низкая чувствительность используемых инструментов дала серьезные сбои в нескольких округах, где, несмотря на солидный ресурс, кандидаты проиграли. Из-за низкого уровня работы технологов, качества интеллектуальной подготовки штаба и остальных кадров. Неожиданно удивил округ №4. Графа "против всех" — это особый случай, требующий тонкого подхода, — считает политтехнолог Андрей Копытов.

Впрочем, экспертов удивили и другие территории. Так, на округе №9 вице-спикера прошлого созыва Виталия Дроздова обошел никому неизвестный Игорь Гринев (КПРФ), а почетного политика-единоросса Алексея Додатко "сделал" Роман Рыбаков (ЛДПР). В некоторых случаях не помогли ни супербюджеты кампаний, ни админресурс и "черные" технологии. Прежде всего, речь о проигрыше двух кандидатов, опекаемых миллиардером-строителем Владимиром Егоровым. На округе №5 ставленник застройщика единоросс Артем Речицкий уступил Константину Сенченко (СР). А сын строителя Универсиады единоросс Константин Егоров оказался слабее Ирины Ивановой, экс-депутата горсовета, ныне играющей на стороне ЛДПР.

— Тезис о том, что в Красноярске работают невероятно талантливые и опытные технологи, способные одними лишь манипуляциями обеспечить подавляющую победу ЕР, не подтвердился. Губернатор не получил ожидаемые 85%, ЛДПР опередила партию власти в горсовете, "слито" несколько округов. Все это говорит о том, что на выборы ходят не только бюджетники. Сейчас не 90-е и не нулевые, манипулировать людьми становиться все сложнее, — считает политолог Юрий Москвич.

P. S. Теперь основной интригой остается кандидатуры спикера горсовета, его зама и распределение портфелей председателей профильных комиссий. По слухам, место спикера было уже обещано Виталию Дроздову, который депутатом не стал. Возможно, кресло председателя займет Наталья Филюрина, как опытный депутат и верный единоросс. Однако среди ее коллег по партии, попавших в горсовет, немало амбициозных людей. Например, Андрей Козиков и Вячеслав Дюков. В драку за место спикера могут ввязаться и жириновцы, чтобы упрочить свои позиции и добиться не только места заместителя, но и выторговать кресла председателей "тучных" профильных комиссий.

Владимир Городницкий