На трассе Мотыгино – Орджоникидзе перекроют движение
24 июня, 18:47
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
24 июня, 18:35
Пожары в лесах Красноярского края тушат около 2 тысяч человек
24 июня, 17:40
В Красноярске изменят схему движения автобусов в микрорайоне Шинников
24 июня, 16:59
Предприниматель из Канска получил условный срок за махинации с отловом собак
24 июня, 16:50
В Красноярском крае в мясной продукции выявлены нарушения
24 июня, 16:34
Отремонтирован участок трассы Саянск – Тубинск – граница Курагинского округа
24 июня, 15:50
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 15:25
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 15:10
Двоих красноярцев осудили за торговлю контрафактной туалетной бумагой
24 июня, 15:00
В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение на 25 и 26 июня
24 июня, 14:08
В Красноярске снова продлили режим НМУ
24 июня, 13:20
В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
24 июня, 13:15
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
24 июня, 12:40
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
24 июня, 12:27

Тандыр и мангал в красноярском ресторане обвинили в загрязнении воздуха

Руководство ресторана не согласовало с госорганами нормативы выбросов вредных веществ

Красноярская природоохранная прокуратура нашла очередной источник загрязнения воздуха в Красноярске. Им оказался тандыр в ресторане "Гарем" на ул. Шахтеров, 53А. Об этом сообщил владелец ресторана, депутат и ресторатор Владимир Владимиров на своей странице в "Facebook".

Проверяющие установили, что для работы тандыра используются березовые дрова, для мангала — древесный уголь. Вредные вещества попадают в воздух через трубу, оборудованную снаружи здания. Кроме этого, в здании ресторана оборудована приточно-вытяжная вентиляция, которая также относится к стационарным источникам выбросов вредных веществ.

Похоже, что найден виновник "чёрного неба" в нашем городе. Природоохранная прокуратура сделала проверку мангала и тандыра нашего кафе по распоряжению министра по экологии господина Часовитина, как поясняют проверяющие. Выписали постановление, наложили штраф в кругленькую сумму, и потребовали; разработать и согласовать проект предельно допустимых норм по вредным выбросам. В интернете нашли ряд компаний по этой теме, цена вопроса от 50 до 200.000, как договоришься, плюс разные согласования и оплата за них соответствующим службам. Срок, примерно 6 месяцев,

написал Владимир Владимиров в "Facebook".

В документах природоохранной прокуратуры указано, что руководство ресторана не поставило на государственный учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, свидетельство о постановке на госучет не получило, заявку на получение свидетельства не направляло. Таким образом, работа ресторана "негативно влияет на экологическую обстановку в городе Красноярске и нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду", говорится в постановлении прокуратуры.

Теперь руководству ресторана необходимо получить разрешительную документацию на выброс вредных веществ в воздух, разработать и согласовать проект нормативов предельно допустимых выбросов, оформить разрешение на выбросы и встать на госучет, чтобы не нарушать нормы природоохранного законодательства.

16804
26
15