В течение 2023 года жители Красноярского края стали реже встречаться с дикими животными. Так, число жалоб на укусы снизилось на 15,4%, а среди 76 обратившихся за помощью красноярцев также были и 17 детей. В основном пострадавшие жаловались на укусы сусликов, белок, крыс, енотов, песцов, лисиц, сов и даже обезьян.
В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают: любое дикое животные может быть носителем бешенства, поэтому после укуса необходимо в течение 10 минут промывать рану под проточной водой с мылом, после чего оперативно обратиться за медпомощью.