В Красноярске в ДТП с мотоциклом серьёзно пострадал 10-летний ребёнок
20:08
Утонул мужчина при опрокидывании лодки на реке в Берёзовском районе
19:49
"Вербохлест - бей до слез" - что можно и чего нельзя делать в Вербное Воскресенье
19:20
Ваша логика на издыхании, если не справитесь с этими загадками
14:00
Жителей Красноярского края предупредили о сильном ветре
10:40
В Абанском районе затопило приусадебные участки
10:30
В ДТП в Красноярском крае погиб 17-летний студент
10:23
Гороскоп на 28 апреля: Овны будут чувствовать неуверенность, а Козероги могут быть уязвимы
10:12
Пока вы спали: снижение доли россиян с низким доходом и стрельба в Турции
10:03
Вербное воскресенье: почему 28 апреля нельзя обижаться и ругаться - народный календарь
09:00
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 - ТЕСТ по русскому языку
08:00
Нежнейшие, ароматные картофельные драники с луком — готовка проще простого
04:00
Ни одна мошка не приблизится: ТОП-5 гениальных способов спастись от нападков насекомых
27 апреля, 19:20
В Татышев-парке уберут детскую площадку
27 апреля, 15:30
У Октябрьского моста на правобережье Красноярска начался дорожный ремонт
27 апреля, 14:50
"Конфликт интересов" в комитете по делам села погасили перераспределением денег 26 апреля, 09:22
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 25 апреля, 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24

Под флагом "Эспаньолы": Александр Герман о том, как СВО сплотила футбольных фанатов

Фанат питерского "Зенита" рассказал о поддержке бойцов знаменитого подразделения
16 февраля, 10:15 Общество
Александр Герман Телеграмм-канал "Невский фронт - детям/ Гуманитарная помощь"
Александр Герман
Фото: Телеграмм-канал "Невский фронт - детям/ Гуманитарная помощь"

Футбольные фанаты, хулиганы, околофутбольные страсти — забудьте. Вчерашние задиры — сегодняшние герои, собранные, отважные, неистово бьющие врага и также самоотверженно помогающие нуждающимся. "Эспаньола" — подразделение, появившееся с началом СВО и объединившее  тех, кто прежде за цвета своего клуба мог броситься на оппонента с кулаками. Сегодня они в одном строю защищают Родину. Корреспондент ИА KrasnodarMedia поговорил с Александром Германом, представителем гуманитарного крыла "Эспаньолы", фанатом питерского "Зенита", о важности поддержки бойцов, роли гуманитарной помощи и будущем фанатского околофутбола.

— Александр, как получилось, что российские футбольные "сорвиголовы" и непримиримые, казалось бы, противники объединились и забыли о разногласиях?

— Начались боевые действия, возникла реальная опасность для Родины, и мы все осознали необходимость, а главное, возможность встать на её защиту. Помните, как в мультфильме "Маугли" (6+), когда в период засухи все звери сходятся у одного водопоя? Так и русские футбольные фанаты практически всех клубов в трудную минуту забыли разногласия, пожали руки, стали братьями и одной стеной встали защищать свою страну. С тех пор у нас нет конфликтов, недопониманий, есть одна цель — помочь Родине победить врага. 

Александр Герман и Андрей Соломатин

Александр Герман и Андрей Соломатин. Фото: Телеграмм-канал "Невский фронт — детям/ Гуманитарная помощь"

— Забегая вперед: когда закончатся боевые действия, все вернутся, вы снова вспомните давние размолвки?

— Я задавал этот вопрос парням в окопах: мы делим одну кружку кофе, неужели после окончания спецоперации мы вернемся к прежним распрям? Но на самом деле те, кто вместе держал удар против одного врага, помогали гуманитарной поддержкой, оказывали информационную помощь, уже не станут ссориться из-за футбольных противоречий. У нас будут задачи поважнее, мы уже их видим и готовы решать их в дальнейшем. Сейчас же каждый из нас понимает: если зло не остановить, то боевые действия могут прийти к каждому из нас домой.

— Александр, Вы являетесь представителем гуманитарного крыла "Эспаньолы" и ведешь большую информационную работу. Расскажи, как началась твоя деятельность, как распределяются функции в вашем подразделении.

— Вообще региональная общественная организация "Невский фронт" возит гуманитарную помощь на Донбасс с 2018 года. Мы помогаем одиноким старикам, детским домам, малообеспеченным семьям уже давно, а сейчас сосредоточили работу на Донбассе. В начале спецоперации наш город и область объявили о готовности принять у себя несколько тысяч семей Донбасса, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, но закрыли аэропорты, многие пути оказались недоступны. Тогда мы в "Невском фронте" приняли решение объявить сбор помощи и самим отвезти ее в новые регионы. За десять дней мы собрали 60 тонн гуманитарки. Мы тогда буквально поехали в никуда. В Луганске нас встретил Иван Ф., представитель второго армейского корпуса НМ ЛНР. Он нам очень помог. 12 марта 2022 года мы оказались в Рубежном. 28 дней город был в окружении: люди топили воду из снега, скрывались от постоянных обстрелов. Там за каждый дом велись ожесточенные уличные бои.

Это было очень тяжело, мы раздали все, что у нас было, протянули руку помощи всем, кому могли. Так мы стали помогать мирному населению, находящемуся в зоне ведения боевых действий, и добровольцам, собранным из учителей и шахтеров. А затем, в сентябре-октябре 2022 года появилось подразделение, изначально входящее в батальон "Восток" "Эспаньолы". Следующие наши 20 тонн помощи тогда ушли в это подразделение, когда в него стали массово приезжать первые футбольные фанаты. Тогда руководство нашей организации приняло решение организованно поддерживать "Эспаньолу". С тех пор мы доставили на Донбасс 480 тонн гуманитарной помощи: коптеры, обмундирование, медикаменты, вещи первой необходимости, гигиеническую продукцию, питание, и многое другое, включая десяток автомобилей. Все эти вещи приобретены на средства жителей нашей страны, простых людей. Вот уже почти два года нон-стоп каждые 30-40 дней мы отправляем 20-тонную фуру.  Сейчас мы помогаем и нашим бойцам, и мирным жителям: детским домам, учреждениям, малоимущим, многодетным семьям, детям-инвалидам.  

1 / 2

— Александр, ваши социальные сети, статусы в мессенджерах заполнены объявлениями о сборах, историями бойцов, отчетами, поездками к благотворителям. Складывается впечатление, что для вас  гуманитарная деятельность стала некой миссией, смыслом жизни...

—  Так и есть. Я руковожу благотворительной организацией. В год провожу от 20 до 40 различных мероприятий. Год начинается с поздравлений детей с Новым годом в больницах и детских домах Санкт-Петербурга. Далее — 27 января, в День снятия блокады Ленинграда мы отправляемся по домам престарелых с подарками, далее — День Победы и традиционный турнир по футболу среди детских домов "Юный зенитовец" (12+), и весь год так расписан — помощь тяжелобольным детям, ребятишкам с особенностями развития. Это действительно моя жизнь.

— За два года появилось много каналов, чатов, групп со сборами, с объявлениями о помощи. Как отличить настоящего благотворителя от мошенника?

— Главное — это чистота и прозрачность деятельности: отчеты, записи, видеообращения, благодарности. Мы за многие годы заработали свою репутацию. На мне огромная ответственность всего околофутбольного сообщества из разных уголков страны и просто неравнодушных людей, я не имею права ошибиться. Обратная связь от бойцов, демонстрация всего, что мы приобрели — это важная работа. Мы оказываем точечную, адресную помощь. Я все показываю, рассказываю: как мы собираем, как загружаем, как везем, без указания локаций, конечно. Я всегда беру от бойцов обратную связь, поэтому люди доверяют. Более того, каждый, кто оказывает помощь, может приехать, посмотреть, проверить по списку, вместе со мной помочь в погрузке, увидеть весь объем помощи. Я открыт к добрым контактам и неравнодушным людям.

— Как эта деятельность повлияла на Вашу жизнь? 

— Как и многие, думаю, некоторых друзей я потерял просто из-за расхождения во взглядах и отношении к ситуации, к спецоперации, помощи нуждающимся. Но это не мешает мне твердо стоять на своих позициях и придерживаться моих убеждений. К тому же, я 80% времени провожу в работе. Любой гуманитарщик знает, что наша деятельность связана с ночными сортировками, приемами, разборами, разгрузками, погрузками — это 24/7, плюс поездки “за ленточку”, и не каждый близкий человек это выдержит.

— Александр, за два года поездок на территории, находящиеся в зоне боевых действий, встреч с мирными жителями, которые живут в адских условиях, Вы видели много тяжелых ситуаций. Там и сейчас в постоянной опасности живут дети...

— Когда видишь детей в подвалах — сердце не может остаться глухим и равнодушным. Некоторые семьи нам приходилось буквально уговорами вывозить. Люди не хотят оставлять свои дома и уезжать в неизвестность даже под страхом обстрелов. Приходится убеждать, объяснять. Мы помогаем, привозим все необходимое. И когда видим, что многодетные семьи постоянно находятся под обстрелами — всегда стараемся вывезти и спасти их. Да, я знаю, что всем не поможешь, но мы стараемся.

Александр Герман с бойцом "Эспаньолы"

Александр Герман с бойцом "Эспаньолы". Фото: Телеграмм-канал "Невский фронт — детям/ Гуманитарная помощь"

— Как все же относиться ко всему, что видишь — выработать хладнокровие и просто делать работу, или не закрывать душу и постоянно испытывать боль?

— Я считаю, что нельзя отключать чувства, да это и невозможно. Никогда не знаешь, что тебя ждет в очередной поездке. Меня удивило, когда дети 4-8 лет просили привезти не шоколадки, не другие сладости, а просто хлеба. У них другие ценности, они дорожат простыми вещами. Да, щемит каждый раз от беззащитности женщин, детей и стариков в этой ситуации, особенно когда местное население готово отдать тебе последнее, мы такое тоже встречали. Поэтому мы еще сильнее понимаем важность того, что делают сейчас наши бойцы на передовой. 

— Вам хочется самому поехать работать туда, на передовую, к ребятам?

— Да, очень. Я каждый раз стараюсь как можно скорее собрать груз и уехать к ним. Там я наравне с остальными хожу в наряды, помогаю им. У нас в "Эспаньоле" очень сильное чувство братства и плеча. Чтобы вы понимали, это не то чувство, когда есть порыв все бросить и уехать к пацанам, наплевав на все, нет. Я делаю важное дело, хорошо это понимаю. Но всегда радостно и здорово оказаться со своими парнями, привезти им все необходимое и вновь разделить с ними кружку кофе. Это важно — поддержать парней морально, дать понять, что мы рядом. Представители разных околофутбольных движений ездят по очереди к бойцам, мы работаем единой командой, чтобы наши ребята ни в чем не нуждались.

Александр Герман с бойцом "Эспаньолы"

Александр Герман с бойцом "Эспаньолы". Фото: Телеграмм-канал "Невский фронт — детям/ Гуманитарная помощь"

— И последний вопрос: как изменилось среди людей отношение к гуманитарной помощи за два года спецоперации, ведь сборы идут постоянно?  Стали помогать меньше или больше? Какие есть сложности?

— Когда активные действия с нашей стороны начались, люди просто не понимали, что происходит, что делать. Нам приносили буквально все: за 10 дней мы собрали 60 тонн груза. Конечно, за это время многие устали. Еще одна болезненная ситуация — это когда бабушки с пенсии откладывают на помощь нашим защитникам, а действительно богатые организации и отдельные люди отказывают в помощи, хотя имеют возможность. Объясняют это тем, что "это не моя история, мне это не надо". Вот это больно. Нельзя оставаться в стороне. Мы никогда на бросим наших бойцов, вместе мы — сила. Слава "Эспаньоле"! Слава России! Победа будет за нами!