Эта простейшая смесь растворит любой слой жира на кухне – результат через 10 минут
04:00
С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
18 апреля, 19:20
В Красноярске выявили очередную партию зараженных овощей и фруктов
18 апреля, 18:00
В Красноярске СК завёл дело о коррупции на сотрудника управления миграции МВД
18 апреля, 17:36
Единовременные выплаты для добровольных пожарных из Красноярского края вырастут в 10 раз
18 апреля, 17:20
В Бородинском районе курьер мошенников забрал у пенсионеров более 2 млн рублей
18 апреля, 16:30
Жители Рыбинского района заплатят 200 тысяч рублей за лесной пожар
18 апреля, 15:41
Под Красноярском микроавтобус влетел в фонарный столб, водитель погиб на месте
18 апреля, 15:00
19 апреля в Красноярском крае прогнозируют шквалистый ветер 25 м/с и сильный дождь
18 апреля, 14:42
На станции Минино грузовой поезд сбил двоих человек
18 апреля, 14:00
В СССР у всех школьников от этой 1 загадки крышу сносило, а вы сможете отгадать?
18 апреля, 14:00
Доходы Красноярского края почти достигли 380 млрд рублей
18 апреля, 13:20
Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков
18 апреля, 12:46
В Назаровском районе отремонтируют подъезды к трём сёлам за 164 млн рублей
18 апреля, 12:17
В Рыбинском районе аннулировали водительские права у мужчины с психическим расстройством
18 апреля, 12:00
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Можно лизать и лежать на спине: ГОСТы к зимним горкам снова обсудили в Красноярске

Новые абсурдные требования к ледовым горкам привели к тому, что дети могут совсем остаться без любимой зимней забавы
Горка www.ex-introvert.ru
Горка
Фото: www.ex-introvert.ru

Депутаты краевого Заксобрания снова обсудили проблему ледовых и снежных горок. Сложность заключается в том, что горки теперь надо сертифицировать и строить с учетом ГОСТов. Иначе их снесет управляющая компания, как это недавно произошло в Назарово, где местные жители своими руками во дворе сделали горку для детей, но приехал трактор от УК и все сровнял с землей.

На последней сессии ЗС эту тему уже обсуждали, назвав новые требования "бредом и абсурдом". Причина того, почему дети по всей стране могут остаться без зимних горок, — в новых требованиях федерального законодательства. Горки стали относиться к аттракционам, соответственно и требования к ним теперь предъявляют строгие, а местами и трудновыполнимые.

С 2015 года нормы к горкам носили рекомендательный характер, а с 2019 стали обязательными. Результат налицо — горок в городах и селах стало значительно меньше. Безопасности детей это совсем не способствует, потому что теперь они вынуждены кататься с любого скользкого склона. 

Как отметил глава Дороховского сельсовета Назаровского района Михаил Ковалев, получить сертификат на горку — дело долгое и затратное, бюрократические проволочки могут затянуться до марта. 

"На сегодняшний день из-за ужесточения действующего законодательства горки отнесены либо к аттракционам, либо к детскому игровому оборудованию, все это подлежит сертификации с соблюдением технического регламента и эксплуатационной документации. К тому же обязательным условием считается наличие обученного персонала, который будет обслуживать эти горки. Ближайший орган, выдающий эти сертификаты, находится в Новосибирске", — рассказал глава сельсовета.

Нина Тефанова, глава администрации городского поселка Северо-Енисейский сказала, что они постарались исполнить все требования, поэтому купили готовые деревянные горки и даже установили их, но вот зарегистрировать конструкции оказалось огромной проблемой. Специалисты аккредитованных организаций не горят желанием ехать к ним на север края. Единственный эксперт, который выразил согласие, был из Краснодарского края, впрочем, и он тоже вскоре передумал.

А в Зеленогорске из-за новых правил от ледовых и снежных горок решили отказаться совсем — еще летом поняли, что все сделать и вовремя зарегистрировать нереально.

"Прикинув сроки оформления деклараций, постановки на учет, поняли, в Новый год открыть горки не сможем. Запретить кататься на них детям — нереально. Случись ЧП на горке, которая не прошла сертификацию, под ответственность попадут все, поэтому мы от ледовых горок отказались. Закупаем в этом году деревянные. Но люди ими недовольны, вообще же раньше у нас было 10 снежных горок, а сейчас всего 3-4 штуки поставим из дерева", рассказал глава Зеленогорска Михаил Сперанский.

По его подсчетам, чтобы документально оформить одну горку, нужно не менее 27 тысяч. "Детские сады у нас уже отказались от установки этих забав на своей территории", — заметил глава города.

В результате обсуждения выяснилось, что в России всего семь аккредитованных организаций, способных проводить необходимую сертификацию ледовых горок.

Некоторые требования сильно удивили депутатов. Так, например, при изготовлении ледовой горки можно использовать только питьевую воду, потому что дети могут горки облизывать. 

Что касается ГОСТОв, то тут учитывается целый ряд требований, например, ступеньки у горки должны быть не меньше 24 сантиметров, обязательны перила, бортики, инструкция по эксплуатации. Регламентированы габариты горки: если она выше 40 сантиметров, то приравнивается к аттракционам, все, что меньше, это уже, например, поребрик или кочка, поэтому учету не подлежит.

В ГОСТах прописаны даже позы,в которых можно кататься на горках, а именно: можно лежать на спине головой назад, сидеть лицом вперед, а также сидеть цепью, лицом вперед. Также можно катиться, посадив ребенка впереди себя. При этом сохранять правильную позу нужно от старта до полной остановки. Все остальное — не по ГОСТу.

Подвел итог обсуждению первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов. По его мнению, нужно работать по нескольким направлениям.

Во-первых, заняться аккредитацией организаций и специалистов, проводящих сертификацию горок, из Красноярска. Во-вторых, стимулировать производство качественных деревянных горок предприятиями Красноярского края. И в-третьих, нужно обязательно развести требования, предъявляемые к муниципальным горкам и небольшим дворовым "народным" конструкциям.

Сергей Попов предложил муниципалитетам направлять в комитет ЗС предложения, они будут проанализированы и обобщены, а по итогам планируется выработать ряд рекомендаций в адрес федеральных властей, правительства края и надзорных органов. 

1639582200