"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
07:15
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 19:30
В Красноярске рассказали о методах борьбы с тополиным пухом
23 июня, 18:16
Красноярцу украл женскую сумку, но не заметил в ней золотые украшения
23 июня, 17:40
С начала лета на водоемах Красноярского края погибли 14 человек
23 июня, 16:50
В Новосибирской области из-за лесных пожаров в Красноярском крае объявлен режим НМУ
23 июня, 16:42
Красноярскому краю грозит более 300 тысяч га лесных пожаров
23 июня, 16:04
Квартиры в Краснодаре от застройщика: жилой комплекс с парком и колесом обозрения
23 июня, 15:51
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
23 июня, 15:00
Назначен руководитель администрации Советского района Красноярска
23 июня, 14:35
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 14:25
В Красноярске ограничили движение транспорта из-за проведения "Студвесны"
23 июня, 13:51
На Торгашинской лестнице стало плохо туристке
23 июня, 13:20
В Канске пьяный мужчина размахивал перед полицейскими бензопилой
23 июня, 12:40
Красноярский край — лидер по капремонту в Сибири
23 июня, 12:36

Когда за находку еще и посадят – юрист объяснила россиянам важную вещь

В каких случаях находка считается кражей, рассказали эксперты
Надо различать понятия – вещь потеряли или забыли ИА ЕАОMedia
Надо различать понятия – вещь потеряли или забыли
Фото: ИА ЕАОMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова дала очень важное разъяснение, когда за находку россиян могут посадить, а когда нет.

Чтобы граждане не оказались в неприятной ситуации, надо различать понятия — вещь потеряли или забыли.

По словам Спиридоновой, если человек, к примеру, нашел в метро золотое кольцо, он не может идентифицировать владельца. Эту вещь, по сути, он может забрать себе. Хотя более честные граждане отнесут в бюро находок.

Тем не менее, за находку украшения в общественном месте никто не накажет. Другое дело, если взять себе оставленный кем-то на столе в кафе мобильный телефон или кошелек возле банкомата. Очевидно, что человек эту вещь не потерял, а забыл и может за ней вернуться. Тот, кто возьмет данную вещь, совершит кражу, а за это полагается уголовное наказание, пишет РГ.

Карина Красилова

190425
32
24