На трассе Мотыгино – Орджоникидзе перекроют движение
24 июня, 18:47
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
24 июня, 18:35
Пожары в лесах Красноярского края тушат около 2 тысяч человек
24 июня, 17:40
В Красноярске изменят схему движения автобусов в микрорайоне Шинников
24 июня, 16:59
Предприниматель из Канска получил условный срок за махинации с отловом собак
24 июня, 16:50
В Красноярском крае в мясной продукции выявлены нарушения
24 июня, 16:34
Отремонтирован участок трассы Саянск – Тубинск – граница Курагинского округа
24 июня, 15:50
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
24 июня, 15:25
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 15:10
Двоих красноярцев осудили за торговлю контрафактной туалетной бумагой
24 июня, 15:00
В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение на 25 и 26 июня
24 июня, 14:08
В Красноярске снова продлили режим НМУ
24 июня, 13:20
В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
24 июня, 13:15
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
24 июня, 12:40
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
24 июня, 12:27

Запомните, таких ситуаций только четыре! В ГИБДД сказали, когда можно уехать с места ДТП

Во всех остальных случаях лишат прав или отправят под арест
В четырех ситуациях можно покинуть место ДТП Мария Бородина, ИА PrimaMedia
В четырех ситуациях можно покинуть место ДТП
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ГИБДД назвали четыре ситуации, когда можно оставить место ДТП без риска отправиться под арест или лишиться прав на срок до полутора лет.

Одна из ситуаций, когда вызывать инспекторов не нужно: если в аварии нет пострадавших, а участники ДТП не имеют споров, кто виноват и при каких обстоятельствах все произошло. Можно нарисовать схему ДТП, сделать фото и подъехать на оформление в подразделение ГИБДД.

Нет нужды вызывать патруль и в том случае, если водители, договорившись, заполнят европротокол. Это допустимо, если в аварии не больше двух машин и нет пострадавших. Важно, чтобы у обоих участников был полис ОСАГО.

Дожидаться инспекторов не обязательно, если необходимо экстренно транспортировать пострадавших в аварии. Однако до отъезда надо все-таки зафиксировать положение машин, следы и предметы в присутствии свидетелей. После того, как пострадавшие будут доставлены в больницу, водитель обязан вернуться на место ДТП.

И четвертая ситуация, когда можно отъехать от места аварии — если нужно освободить проезжую часть, так как перекрыт проезд для других транспортных средств. В этом случае, как и в предыдущем, необходимо при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, а также принять меры к сохранению следов ДТП.

Во всех остальных случаях оставление места аварии чревато административным арестом на срок до 15 суток или лишением прав на срок от года до полутора лет, уточняет ТАСС.

Анна Кольцова

190929
32
24