Красноярец привез из Вьетнама футболки и распрощался с ними на таможне

Мужчина решил не декларировать 114 контрафактных футболок
Контрафактные рубашки "Lacoste"
Фото: Красноярская таможня

5 августа 2020. Красноярец заплатит крупный штраф за привезенные из Вьетнама мужские футболки. Мужчина прилетел из Нячанга (Вьетнам) и не задекларировал партию одежды, которая к тому же оказалась контрафактной.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской таможни, в марте 23-летний житель Красноярска при прохождении таможенного контроля в красноярском аэропорту выбрал "зеленый коридор". Это значит, что у человека нет товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Но на рентгеновской установке таможенники увидели крупную партию товара и предположили, что она не для личного пользования. В ходе досмотра в сумке пассажира нашли 114 футболок разных цветов, моделей и размеров бренда "Lacoste".

Последующая экспертиза показала, что рыночная стоимость партии — почти 62 тыс рублей, а все футболки контрафактные и товарный знак "Lacoste" использовался незаконно. Правообладатель оценил ущерб в 350 тыс рублей. 

На красноярца завели дела об административных правонарушениях. Накануне суд назначил ему наказание: штраф в размере одной второй стоимости товара — почти 31 тыс рублей, еще один штраф в 5 тыс рублей, а также конфискация товара. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость