Газопровод Сила Сибири-2 может пройти через Красноярский край

Новый проект Газпрома подразумевает газификацию Восточной Сибири

20 мая 2020. "Газпром" начал проектно-изыскательские работы по новому экспортному газопроводу в Китай "Сила Сибири-2", который может пройти через территорию Монголии. На строительство газопровода может уйти до шести лет, а его стоимость, по оценкам аналитиков, может достигать 1,5 трлн рублей, пишет "Коммерсант".

Транзитная труба через Монголию мощностью до 50 млрд кубометров в год соединит газотранспортные инфраструктуры Запада и Востока России и газифицирует Восточную Сибирь, не имеющую доступа к магистральной трубе. Ресурсной базой проекта могут стать месторождения ЯНАО, Иркутской области и Красноярского края.

Сначала "Газпром" ориентировался на прокладку прямого маршрута в Китай через Алтай — этот вариант был короче, но пролегал через труднопроходимые горные массивы. В сентябре 2019 года Владимир Путин поручил руководству компании "подумать о монгольском маршруте".

Пока же все силы компании направлены на завершение строительства первой "Силы Сибири". Что касается "Силы Сибири-2", то, по мнению экспертов, проектно-изыскательские работы вряд ли займут менее года или двух, еще от 4 до 6 лет может уйти на строительство. 


Газопровод "Сила Сибири-2". Фото: kommersant.ru

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость