Россияне будут платить еще один пенсионный налог

Чиновники собираются взимать НДФЛ с пенсионных накоплений
Пенсионеров обложат еще одним налогом
Фото: Ольга Бойко, ИА EAOmedia

24 января 2020. В России могут ввести новый налог для пенсионеров. Чиновники хотят обязать россиян отчислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с пенсионных накоплений.

В Минфине сейчас обсуждают несколько вариантов налога для пенсионных накоплений в рамках гарантированного пенсионного продукта (ГПП). В частности, рассматриваются два варианта налогообложения: начислять НДФЛ на всю накопленную сумму или же обложить налогом только полученный инвестиционный доход.

Минфин совместно с Центробанком прорабатывают вопрос, во что должен обойтись россиянам выход из новой пенсионной системы, если человек захочет получить накопленные средства сразу.

В пресс-службе Минфина сообщили газете "Известия", что в правительстве еще не определились, как взимать НДФЛ в системе гарантированного пенсионного продукта. Весьма вероятен такой вариант, что если гражданин захочет снять накопления единовременно, ему придется заплатить при этом НДФЛ.

Чиновники рассчитывают, что это послужит стимулом для пенсионеров не снимать всю сумму сразу, а получать деньги по частям в виде прибавки к основной пенсии. В то же время эксперты заявляют, что начисление НДФЛ на пенсионные сбережения станет ударом по репутации новой пенсионной системы.

Напомним, что проект системы ГПП представили в октябре 2019 года. Новая система предполагает, что россияне смогут самостоятельно формировать пенсионные накопления через негосударственные фонды.

Герман Штакеншнейдер

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость