Красноярск будет праздновать День города с 1 по 12 июня

Главные события развернутся на о. Татышев и левобережной набережной

27 мая 2019. В этом году 391-летие Красноярска будет праздноваться с 1 по 12 июня. Полную программу всех праздничных событий можно посмотреть на сайте администрации Красноярска.

Сегодня организаторы рассказали, что праздничные мероприятия начнутся в День защиты детей. 1 июня Красноярск будет объявлен "Городом для детей". Начнется день с соревнований для самых маленьких "Карапузы, на старт!". Масштабный семейный праздник откроется в 10.00 в спорткомплексе "Сопка".

В 12.00 по пр. Мира пройдет детский карнавал. Завершится шествие на Театральной площади. В 13.00 на левобережной набережной Енисея начнется большой праздник "Берег детства – Фэнтези град". Детей и их родителей примут 5 фантастических улиц, юных красноярцев ожидает более 100 локаций, где будут проводиться игровые и концертные программы, выставки, конкурсы и соревнования. Завершится день в 22.45 фейерверком. В этом году его запустят с баржи на Енисее около Коммунального моста.

2 июня в 9.00 на площади у БКЗ стартует традиционный легкоатлетический забег "Красноярская часовня". В 12.00 пройдет крестный ход "За процветание и благополучие жителей города". Верующие пройдут от часовни Параскевы Пятницы по ул. Степана Разина – ул. Шахтеров – ул. Игарская – ул. Сурикова – пр. Мира до набережной в районе Стрелки. А на левобережной набережной Енисея, в районе Центрального парка, состоится чемпионат города по подтягиванию.

В 16.00 на левобережной набережной (от ул. Сурикова до Центрального парка) развернется молодежный фестиваль "Лето в Красноярске". Здесь будет работать около 50 площадок. Для красноярцев пройдут соревнования летательных мини-дронов, откроется планетарий, лекторий, интерактивная зона виртуальной реальности. Закончится мероприятие в 20:00 флешмобом и концертом. Хедлайнеры – молодая красноярская группа "July".

С 3 по 5 июня горожане почтут память тех, кто внес значительный вклад в развитие города. В эти дни возложат цветы к памятникам Виктору Астафьеву, Андрею Поздееву, архиепископу Луке, а также на могилы красноярцев на Троицком кладбище и кладбище Бадалык.

6 июня по традиции наградят победителей городских конкурсов "Лучший по профессии", "Лучшая социально-ориентированная некоммерческая организация года", "Благотворитель года". А 7 июня состоится торжественная церемония поднятия флага города.

Основное празднование Дня города развернется 8 июня в Татышев-парке. Здесь пройдет большой фестиваль "Душа и сила Сибири".

В Татышев-парке в течение дня будет организовано около 15 соревнований и спортивных фестивалей, в том числе, фестиваль северной ходьбы, чемпионат по ношению жен, фестиваль "Силачи Сибири" и показательные выступления по многим видам спорта,

— отметил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Валерий Черноусов.

Также здесь пройдет чемпионат города по парашютному спорту и соревнованиями по авиамодельному спорту, соревнования по сапсерфингу, показательные выступления на гидроциклах, скутерах и водных байках, соревнования по гребному слалому, спортивному туризму и рафтингу, а также показательные выступления по судомодельному спорту.

На острове будут организованы интерактивные площадки от библиотек города, арт-мастерские, мастер-классы, выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, интерактивная этноплощадка парка "Роев ручей". Для красноярцев и гостей города пройдет фестиваль уличного кино и рок-концерт, а на крыше визит-центра выступят театральные и музыкальные коллективы города.

Завершится празднование Дня города 12 июня, в День России. В 10 утра на о. Татышев пройдет спортивно-культурное молодежное мероприятие "Интерземлячество", а в 12.00 начнется краевой межнациональный фестиваль "День России. Содружество на Енисее".

После обеда празднование продолжится на Театральной площади. В 14.00 состоится концерт "Красноярск поет России", а в 16.00 – межрегиональный фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия!".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость