Что опасно для женского сердца - медики назвали факторы риска

Стали известны основные причины роста кардио-заболеваний среди женщин
Что убивает женское сердце?
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

21 мая 2019. Больше половины женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, не занимались спортом и вели неактивный образ жизни. Это выяснили исследователи Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Как показали опросы и масштабные исследования, последнее время женщины в возрасте от 40 до 64 лет все чаще пренебрегают физкультурой. Медики рассказали, что развитие заболеваний сердца у некоторых пациенток можно было бы предотвратить, если бы дамы регулярно выполняли физические упражнения и соблюдали при этом здоровую, сбалансированную диету. Стоит отметить, что людям с сердечно— сосудистыми заболеваниями заниматься фитнесом и садиться на диету можно лишь только после консультации с врачом.

Кстати, чуть раньше ученые из Гарварда заявляли, что средиземноморская диета так же может способствовать снижению на 25% риска развития заболеваний сердца у женщин. Это показало масштабное исследования, которое длилось 12 лет, в нем приняли участие более 20 тысяч представительниц слабого пола. Основа средиземноморской диеты— фрукты, овощи, бобовые, а также нежирное мясо, каши и макароны из твердых сортов злаков и, конечно же, оливковое масло. Однако и такой способ питания можно выбирать лишь после обстоятельной консультации со своим лечащим врачом.

Денис Дятлов

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость