Гендерная зарплата - женщины в России получают 73% от мужских заработков

В Москве разница в зарплатах составляет всего 11%

29 марта 2019. Размер средней зарплаты женщин в России составляет 70% от зарплаты мужчин. В то же время в Москве этот показатель составляет 89%, следует из исследования Института экономики РАН "Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона", пишут "Известия".

Такой процент соответствует скандинавским показателям и постоянно демонстрирует положительную динамику.

"Очень долгое время женщины получали порядка 67% в среднем от заработной платы мужчин, а затем, после реализации майских указов президента РФ и повышения зарплат в бюджетной сфере, произошел рост женских зарплат", — цитирует ведущего научного сотрудника института Марину Баксакову "РИА Новости".

При этом и мужчины и женщины в среднем получают приблизительно одинаково, но в годы, когда женщины заводят детей, разрыв серьезно увеличивается. По словам специалиста, годы, когда женщины ухаживают за детьми, серьезно снижают их амбиции и возможности карьеры.

Выход эксперт видит в равномерном распределении семейных обязанностей. Баксакова напомнила, что ухаживать за ребенком и брать отпуск по уходу за ним может также и отец.

Егор Тараруев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость