Не пустите — отключим газ: коммунальщики пообещали кары за отказ пустить в квартиру

Минстрой подготовил поправки, которые вводят санкции
Тематическое изображение
Фото: https://pixabay.com

28 марта 2019. Минстрой подготовил поправки, которые вводят жесткие санкции за отказ россиян пустить в квартиры специалистов для проверки газового оборудования. Одна из карательных мер — отключение газа.

На сегодняшний день у граждан нет обязанности пускать в дом проверяющих. Однако в поправках к 410 постановлению правительства РФ о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования содержатся новые нормы. В соответствии с ними россияне не имеют права не пустить газовщиков в квартиру. Об этом в интервью РГ рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева.

Проект поправок также конкретизирует перечень работ, которые газовщики должны проводить в квартире в соответствии с заключенным с жильцами договором.

"Сейчас люди возмущаются, что они платят несколько тысяч в год, а за эти деньги в лучшем случае пару раз приходит человек с венчиком и мыльной пеной. Махнул по газовым трубам, не нашел утечку и ушел", — пояснила эксперт.

К слову, обязанность проводить работы по обслуживанию газового оборудования (как и возможность зайти в квартиру) у газовщиков возникает только после заключения договора. По действующему 410 постановлению заключить индивидуальный договор обязаны все собственники квартир с газовым оборудованием. При этом, гражданин вправе выбрать любую организацию, которая на данной территории занимается обслуживанием и ремонтом газовых плит и колонок.

Ольга Толмачева

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость