Двух врачей в Богучанском районе будут судить за смерть ребенка

Педиатры оказывали помощь ненадлежащим образом

27 марта 2019. Два врача в Богучанском районе предстанут перед судом. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности полуторагодовалому ребенку.

По информации краевого СК, в период с 23 по 25 февраля 2018 года мальчика в возрасте 1,6 лет лечили дома в поселке Таежный. Врач-педиатр Таежнинской участковой больницы поставил ему диагноз "Острая респираторная вирусная инфекция".

25 февраля днем состояние ребенка ухудшилось. Его привезли в Богучанскую районную больницу с диагнозом "пневмония". После госпитализации с 16 до 21 часа ребенку какая-либо медицинская помощь врачом-педиатром больницы не оказывалась. В этот же день, 25 февраля, после 23 часов состояние ребенка сильно ухудшилось. Ему проводили реанимационные мероприятия, но 26 февраля мальчик скончался.

Была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза тела ребенка, по результатам которой эксперты пришли к выводу о том, что "между совокупностью допущенных дефектов оказанной ребенку медицинской помощи, как на амбулаторном этапе врачом-педиатром, так и на стационарном этапе врачом-педиатром и наступлением неблагоприятного исхода в виде смерти ребенка имеется причинно-следственная связь".

Также эксперты отметили, что если бы помощь была оказана должным образом, то мальчик бы выжил, так как у него не было "неуправляемых факторов риска летального исхода". Смерть ребенка наступила от внебольничной левосторонней пневмонии на фоне респираторно-вирусной инфекции.

Одна из обвиняемых – врач-педиатр Таежнинской участковой больницы свою вину признала в полном объеме. Врач-педиатр КГБУЗ "Богучанская РБ" свою вину не признала, от дачи показаний отказалась.

Уголовное дело направлено в Богучанский районный суд.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость