Мэр Красноярка призвал изменить градостроительную политику и уйти от китайских стен

Главные вопросы - этажность, парковочные места и фасады новостроек с цветными квадратиками

25 марта 2019. Сегодня глава города провёл совещание с руководителями департаментов, управлений и администраций районов. Ключевая тема — градостроительная политика, в частности, ограничение этажности, парковочные места и фасады новостроек.

Сергей Еремин призвал "разбудить в себе спортивную злость в плане градостроительства" и не действовать по принципу "где проще, там и строим".

У нас появляются "китайские стены" – микрорайоны с чрезмерной этажностью, без учёта природного ландшафта. Девяностые годы оказали своё негативное влияние на эту сферу. Но сейчас 21 век, а мы до сих пор "шлёпаем" панельки с добавлением цветных квадратиков по проектам пятидесятилетней давности,

– сказал мэр.

Глава города отметил, что нужны новые архитектурно-дизайнерские решения, новые технологии и материалы, которые принципиально изменят лицо города.

Также Сергей Ерёмин подчеркнул, что нужно тщательней подходить к расчету парковочных мест у новостроек.

Надо уходить от показателей, когда на одну квартиру приходится половина машины. Мы видим, что этого недостаточно. К тому же, парковки не должны строиться через несколько лет после сдачи дома. Считаю, что разрешение на строительство должны выдаваться при обеспечении застройщиками фактической потребности в парковочном пространстве.

В итоге глава города дал три поручения руководителям департамента градостроительства и управления архитектуры. Первое – предусмотреть механизм регулирования этажности на проектируемых территориях города и направить предложения на рассмотрение в Горсовет. Второе – провести анализ потребности в автопарковках из расчёта количества квартир в многоквартирном доме. И третье – выработать механизм согласования с застройщиками архитектурно-художественного облика фасадов зданий на этапе эскизного и рабочего проектирования.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость