Для красноярских девятиклассников впервые устроят устное собеседование

Оно должно способствовать развитию навыков красивой литературной речи

5 февраля 2019. Выпускникам девятых классов 13 февраля впервые предстоит пройти устное собеседование по русскому языку. Успешный результат собеседования является допуском к итоговым экзаменам.

Как пояснили в краевом министерстве образования, итоговое собеседование призвано повысить у школьников навыки грамотного изложения мыслей. В ходе собеседования им предстоит прочитать вслух небольшой текст объёмом около 180 слов. Вторым заданием является пересказ. Третье задание – монолог. Школьники самостоятельно могут выбрать его формат: описание, повествование или рассуждение.

Кроме того, ребят ждёт диалог с собеседником, в роли которого выступит педагог. На разговор с каждым школьником отведено 15 минут. Максимальный балл за испытание – 19. Для "зачета" достаточно получить 10 баллов. У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки – 13 марта и 6 мая.

Как отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская, современная молодежь гораздо лучше и охотнее общается в виртуальном мире, чем коммуницирует в реальности. Именно поэтому важно формировать у учеников навыки красивой литературной речи.

В Красноярском крае в итоговом собеседовании примут участие более 30 тысяч девятиклассников.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость