Сборная России победила в первенстве мира среди юниоров по хоккею с мячом в Красноярске

Накануне на стадионе "Енисей" завершились тестовые соревнования Зимней универсиады-2019
Сборная России победила в первенстве мира среди юниоров по хоккею с мячом

28 января 2019. В финале первенства мира встретились сборные России и Швеции, а в матче за третье место – Финляндия и Норвегия.

Финальный матч Россия-Швеция собрал полные трибуны стадиона "Енисей", рассказали в исполнительной дирекции Универсиалы 2019. Среди почетных гостей – министр спорта России Павел Колобков и Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Российские хоккеисты в первом тайме нанесли девять ударов по воротам Швеции. Дважды после розыгрыша угловых Артем Азаров и Валентин Голубятников отправляли мяч в сетку ворот, а вот скандинавы свои моменты не использовали. В конце тайма вратарь хозяев льда Никита Топоров отбил мяч после 12-метрового удара Лукаса Видмана. Во втором тайме преимуществом завладели шведские хоккеисты. Судьи еще дважды ставили 12-метровые в ворота России, но ни одного пенальти реализовано не было. Никита Топоров отбил два удара и стал героем матча. Гол Лукаса Видмана не помог Швеции 2:1 – победа у хозяев льда.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом, посол Зимней универсиады-2019 Сергей Ломанов.

Итоги соревнований подвел главный тренер юниорской сборной России по хоккею с мячом Владимир Китьков:

На матч приехали родители спортсменов, нас так поддерживали на трибунах – мы просто обязаны были совершить подвиг! И мы стали чемпионами.