Дневная сонливость может быть симптомом опасного заболевания

Важное открытие сделали ученые из США и Великобритании
Кровать
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

11 января 2019. Дневная сонливость может быть симптомом опасного заболевания. Важное открытие сделали ученые из США и Великобритании.

Как утверждают американские медики, желание поспать днем может свидетельствовать о развитии деменции и болезни Альцгеймера. Результаты исследования ученых из США напечатал журнал Science Translational Medicine.

Экспериментаторы в течение долгого времени наблюдали за 119 испытуемыми старше 60 лет. У пациентов врачи нашли повышенное содержание тау-белка. Он разрушает нейроны мозга, такие симптомы появляются при болезни Альцгеймера.

Ученые сделали вывод, белок возникает из-за дефицита фазы глубокого сна. В основном недостаток этой фазы наблюдался у любителей поспать днем.

Подобный вывод ранее сделали британские ученые, которые в течение 16 лет наблюдали за несколькими тысячами человек преклонного возраста и изучили их режим сна. Выяснилось, что у наблюдаемых пациентов, жаловавшихся на сонливость днем, вероятность развития болезни Альцгеймера была в три раза выше, чем у тех, кто не испытывал потребности в дневном сне.

Василий Кукурузов

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость