Красноярский путешественник проедет на велосипеде 3 тыс км до Ирана

Владимир Черников повторит путь, по которому СССР получал помощь от союзников во время ВОВ

11 сентября 2018. Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников отправился в международную экспедицию "Персидский коридор". В одиночку на велосипеде 67-летний красноярец планирует проехать около 3 тыс километров по горным дорогам Ирана, Азербайджана, Армении, Грузии, Южной Осетии и России. Он планирует повторить тот путь, по которому Советский Союз в годы Великой Отечественной войны получал военную помощь от союзников. Предполагается, что экспедиция продлится около месяца. О новой экспедиции рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества.

Маршрут через Иран был одним из ключевых путей доставки военной и гражданской техники, оборудования и материалов из США, Великобритании и Канады по программе ленд-лиза — наряду с авиатрассой "Аляска – Сибирь", Арктическими конвоями и Транссибирской магистралью.

Через "Персидский коридор" в СССР было перевезено около трети всех поставок союзников. В первую очередь, это более 300 тысяч армейских автомобилей (практически все легендарные "Катюши" были смонтированы на изготовленных в США "Студебеккерах"). А также самолеты, бронетехника, взрывчатка, полевые телефоны, авиационный бензин, обувь и даже пуговицы. И, конечно, знаменитая свиная тушёнка. Номенклатура ленд-лизовских поставок насчитывала тысячи наименований. Между прочим, мой отец, Василий Дмитриевич Черников, воевал на танке Т-34, сделанном на американских станках из стали, полученной из-за океана. Он трижды был ранен и смог выжить благодаря американскому пенициллину. Ленд-лиз — это яркий пример того, как непримиримые идеологические противники могут объединиться ради спасения человечества. Этим путешествием я хочу напомнить нашим современникам: планета на всех одна!

— говорит Владимир Черников.

Всего месяц назад путешественник вернулся из очередной научной экспедиции по Бурятии. Там он искал потомков французского горнозаводчика второй половины 19-го века Жан-Пьера Алибера, первооткрывателя уникального месторождения высококачественного саянского графита.

В 2017 году Владимир Черников первым на планете покорил на велосипеде Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость