Первый морской рейс с пиломатериалами отправился из Дудинки в Египет

Такая логистическая схема способствуют развитию арктических территорий России

5 сентября 2018. Первая партия пиломатериалов хвойных пород была отправлена по Северному морскому пути из Дудинки в египетский порт Александрию. Об этом сообщает пресс-служба Красноярской таможни. На экспорт ушли около 5 тыс тонн пиломатериалов.

Декларации на товар подало АО "Лесосибирский ЛДК № 1". Из Лесосибирска пиломатериалы доставили на баржах по Енисею до Дудинки Енисейским речным пароходством и перегрузили на морское судно — теплоход "Александр Сибиряков".

Это была экспериментальная транспортировка пиломатериалов в качестве альтернативного способа доставки грузов в Египет. Если все пройдет без сбоев, такие схемы отгрузки станут регулярными.

По воде готовую продукцию Лесосибирский ЛДК отправлял с 1969 по 2008 годы. В этом году руководство предприятия решило возобновить перевозку пиломатериалов речным транспортом с перевалкой на морские суда в акватории порта Дудинка. Это объясняется удобной и выгодной для предприятия логистикой.

Развитие Северного пути признано ключевым для Инвестиционной стратегии Красноярского края на период до 2030 года. Красноярская таможня также заинтересована в развитии инвестиционной деятельности в регионе, максимально содействует проведению таможенных операций в морском пункте пропуска эффективно и в минимально короткие сроки,

отметил начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость