Банду "черных копателей" задержали в Красноярском крае (ВИДЕО)

Мужчины незаконно добывали золото

13 августа 2018. В Северо-Енисейском районе оперативники УЭБиПК ГУ МВД по краю при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии задержали похитителей природного золота.

По информации краевого СК, 25 июля в лесу Северо-Енисейского района полицейский вместе с представителем золотодобывающей компании обследовали арендованные лесные участки, чтобы проверить, не занимается ли кто-нибудь незаконной добычей природного золота

Внезапно проверяющие увидели оборудование, которое применяется для добычи золота. Они попытались его изъять, но тут к ним подошли вооруженные мужчины 1965 и 1992 г.р. вместе с сообщниками. Пришедшие стали угрожать полицейскому и его спутнику, при этом один мужчина направлял в их сторону заряженный обрез гладкоствольного оружия. Проверяющие вынуждены были отступить и оставить оборудование на месте.

После того, как о происшествии стало известно руководству полиции, на место сразу направили вертолет с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и бойцов СОБР Управления Росгвардии.

По информации ГУ МВД по Красноярскому краю, в ходе спецоперации задержано 7 золотоискателей, у которых было обнаружено и изъято 5 единиц оружия, в том числе 2 находящиеся в незаконном обороте, 81 единица боеприпасов.

В результате обысков оперативники изъяли оборудование для добычи драгоценных металлов, около 5 граммов россыпного и около 10 граммов рудного золота. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 "Кража", изъятый драгоценный металл направлен на исследование.

Также сотрудники полиции собрали материалы для возбуждения в отношении одного из задержанных, мужчины 1992 г.р., уголовного дела по части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". На этого же мужчину завели уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Подозреваемый заключен под стражу.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость