В России нашли виновников роста цен на бензин

В отрасли готовятся серьезные изменения

7 августа 2018. Причиной резкого роста цен на бензин в России является деятельность посредников, перекупающие сырье и топливо у нефтеперерабатывающих заводов и перепродающего потом их втридорога. К такому мнению пришли в Российском топливном союзе (РТС), сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на РБК.

На днях состоялось заседание секции "Нефтепродукты" на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, на котором участники высказались за то, чтобы отстранить трейдеров от продажи нефтепродуктов с базисов НПЗ крупных нефтяных компаний.

"Конечный потребитель хочет покупать бензин у производителя и по ценам производителя, а не у посредников по завышенным ценам", — сообщил президент РТС Евгений Аркуша. Если данные ограничения начнут действовать, то продавать топливо будут производители бензина. Трейдеры с этим не согласны, по их мнению, нефтяные компании просто пытаются отстранить их от торгов, чтобы избавиться от конкурентов, и в этом случае цены продолжат расти.

Напомним, что резкий рост цен на бензин в России стартовал в середине весны этого года и длился до середины июня. В некоторых регионах страны цена литра бензина перепрыгнула психологически важную планку в 50 рублей. Основной причиной роста цен на топливо отечественные чиновники называли подорожание нефти на мировом рынке.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость