За серый техосмотр в России введут уголовную ответственность

Такое предложение выдвинули в правительстве

2 августа 2018. В недрах российского правительства родился законопроект, ужесточающий ответственность за "серый" техосмотр. Как отметили в пресс-службе правительства России, в случае одобрения законопроекта Госдумой, за технический осмотр у оператора без лицензии будет полагаться уголовное наказание, сообщает ИА SakhalinMedia.

Таким образом, правительственные чиновники предлагают ввести в России уголовную ответственность за проведение технического осмотра у оператора техосмотра, не имеющего соответствующей аккредитации. По мнению чиновников, введение такой меры поможет справиться с массовой практикой реализации "серых" диагностических карт без реального техосмотра автомобиля.

Кроме того, правительство выдвинуло еще один законопроект, предусматривающий ужесточение административной ответственности для всех участников техосмотра. Предлагается процедуру техосмотра фиксировать на видео. Операторам будет грозить административное наказание в форме дисквалификации, а за управление автомобилем, у которого отсутствует диагностическая карта, будет значительно увеличен штраф.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость