Электроэнергия подорожает из-за нового утилизационного сбора

Новые расходы по электроэнергии лягут на плечи потребителей

26 июля 2018. Минпромторг готовится ввести новый утилизационный сбор на газовые турбины. Дополнительные платежи приведут к подорожанию оборудования и, как следствие, электроэнергии для населения, передает ИА AmurMedia.

Изменения будут внесены в закон "Об отходах производства и потребления". Новый сбор предлагается ввести для газовых турбин мощностью до 32 МВт. Его будут оплачивать производители, но российским компаниям его частично возместят из новых субсидий. Часть поступлений от сбора направят в специальный фонд поддержки российских машиностроителей.

Размер сбора в документе не указан, однако по данным источников "Коммерсанта", он будет составлять семь процентов.

Министерства, мнение которых получило издание, придерживаются разных позиций относительно влияния реформы на стоимость электроэнергии.

Так, в Минпромторге считают, что введение дополнительных платежей почти не отразится на ценах. В Минэнерго, наоборот, уверены, что сбор "увеличит стоимость оборудования, что в сложившихся тарифных условиях непременно ляжет на плечи потребителей". В ведомстве также отмечают, что новый утилизационный сбор "точно не поспособствует приоритетности отечественного оборудования при закупках".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость