Мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger считаются самыми опасными

Высокие баллы по уровню риска получил и российский Telegram

20 июля 2018. Эксперты по кибербезопасности составили список самых опасных мобильных приложений, представляющих угрозу для корпоративных клиентов. В ТОП самых опасных попали приложения WhatsApp и Facebook Messenger. Высокие баллы по уровню риска получил также российский Telegram. Специалисты указали, что мессенджеры способны "без спроса" рассылать конфиденциальные данные, сообщает ИА AmurMedia.

Наиболее рискованными приложениями для устройств на платформе iOS специалисты назвали мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger, а также навигационную программу Waze. Об этом говорится в материалах исследования компании Appthority за второй квартал 2018 года.Facebook и WhatsApp получили по 7 баллов из 10. Такая оценка дана в связи с тем, что приложения могут отправлять на серверы данные, связанные с предприятием, или же не соответствующие политике безопасности. Отмечается, что ряд опасных приложений рассылают адресные книги и отправляют СМС-сообщения, а также отключают протокол HTTPS.

Некоторые предприятия самостоятельно вносят в черный список отдельные приложения, чтобы избежать утечки информации, в подтверждение результатов исследования акцентировали эксперты. Во многих случаях корпоративное табу накладывают на мессенджеры, соцсети, а также сервисы онлайн-знакомств.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость