Красноярские родители стали чаще манипулировать детьми при разводе

Взрослые не могут мирно решить вопрос, с кем жить ребенку

7 июня 2018. Сегодня на сессии Законодательного Собрания перед депутатами выступила Уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова. Она рассказала, что число разводов в Красноярском крае составляет 60% от числа заключенных браков. В 2017 году в регионе на 22 тыс 795 браков пришлось 13 тыс 925 разводов. При этом чаще всего страдают дети.

Ирина Мирошникова рассказала о характерном случае во время совместного приема с главным судебным приставом края.

Мы пытались убедить отца ребенка исполнить решение суда, определившего место жительства их четырехлетнего сына с матерью. На встречу мужчина пришел с малышом, который дрожал от страха и до белизны костяшек пальцев сжимал руку отца. Насильно оторвать в таком состоянии ребенка от родителя и исполнить судебное решение невозможно.

По мнению Уполномоченного, ребенок, переживший такую стрессовую ситуацию, вряд ли станет уравновешенной личностью, способной создать благополучную семью.

Еще пять лет назад случаи неисполнения судебных решений по семейным спорам были единичны. Сейчас аппарат Уполномоченного ведет работу по трем десяткам обращений. При этом речь идет не об асоциальных семьях, а о вполне благополучных, внешне успешных, где родители имеют хорошее образование, работу, финансовый достаток и очень хорошо осведомлены о том, как именно следует защищать свои права.

Но при этом они манипулируют ребенком, шантажируют друг друга, вовлекая в конфликт посторонних лиц, обращаясь за содействием в различные государственные инстанции,

— констатировала докладчица.

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов спросил, увеличивается или уменьшается показатель разводов в крае. Как явствовало из ответа, он статичен. Ирина Мирошникова пояснила, что причиной тому совокупность факторов, а не только отсутствие собственного жилья, в чем уверены некоторые депутаты. Сегодня стали родителями представители поколения 90-х, которые воспитывались на сломе социальных формаций, при крушении идеологии, что не могло не наложить негативный отпечаток на формирование семейных ценностей.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость