Десятки тысяч красноярцев за сутки подписали экологическую петицию

Очередной режим НМУ спровоцировал всплеск общественного негодования
#черноенебо

8 февраля 2018. Жители Красноярска с каждым днем все активнее выступают в интернете с требованиями к властям улучшить экологическую ситуацию в городе. Так, на платформе "Change.org" красноярец Никита Ронжин год назад создал петицию под названием "Самый восточный "миллионник" России медленно умирает!".

Красноярск — это один из 10 самых грязных и пыльных городов нашей страны. Ежедневно здесь фиксируются существенные превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) ряда опасных для человека веществ. Порой эти превышения достигают 10-15 раз от ПДК. Причина такого бедственного положения города — три мощнейшие ТЭЦ, использующие в качестве топлива бурый уголь,

написал автор петиции.

Также в качестве крупнейшего загрязнителя воздуха назван и Красноярский алюминиевый завод. Город, по словам Ронжина, может спасти только смена грязного угольного топлива на чистое — газовое.

Подписи под посланием собирают уже год, за пару месяцев ее подписали 50 тыс человек, на данный момент — более 132 тыс голосов. Стоит отметить, что всего за 2 дня назад число поддержавших ее едва перевалило за отметку в 100 тыс человек. таким образом, десятки тысяч горожан обратили на нее внимание за пару дней. В активе автора также менее удачные петиции за запрет фильма "Матильда", вредных пищевых добавок, за повышение уровня жизни в России и избавление "от копеечных зарплат и астрономических цен".

В это же время в Instagram назрела очередная общественная инициатива. Красноярка Татьяна Процыкова призывает горожан прийти на несанкционированный митинг "За чистое небо" 12 февраля к 11 часам к зданию краевой администрации. На сегодняшний день ее пост #акцияпротеста12февраля поддержали почти 500 человек.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость