Школы, детсады и больницы Красноярского края не получают настоящего сливочного масла

В бюджетные учреждения поставляется тот продукт, чья цена на аукционе оказалась ниже

26 сентября 2017. В Красноярском крае ни одно бюджетное учреждение не получает настоящее сливочное масло. Об этом сегодня заявил депутат Законодательного Собрания Николай Трикман на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан, сообщает пресс-служба ЗС.

Депутат привел такие цифры: хорошее сливочное масло стоит примерно 320 рублей за килограмм, а поставляемое в госучреждения — детские сады, школы, больницы, роддома, дома-интернаты — 196 рублей. Это не что иное, как спред, по сути — вредное пальмовое масло. Проблема в том, что по 44-ФЗ побеждает тот поставщик-частник, который предложил наименьшую цену. Если в магазине покупатель может сделать выбор — приобретать сомнительный дешевый товар или нет, то, например, у пациентов больниц его нет: что положено в кашу, то и придется есть.

Похожие проблемы существуют и с другими продуктами, поставляемыми по государственным контрактам. И это несмотря на то, что ответственность за производство фальсификата в этом году была серьезно ужесточена. За подобные нарушения планируется ввести уголовную ответственность. Соблюдение законности в сфере государственных закупок в регионе уже привлекло внимание прокуратуры края.

На октябрь депутаты запланировали проведение круглого стола, на котором будут обсуждаться способы, как предотвратить попадание фальсифицированных продуктов в первую очередь в бюджетные учреждения края. К обсуждению вопроса должны присоединиться правоохранительные и надзорные органы, а также другие комитеты краевого парламента.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость